Как изменится жизнь россиян в 2023 году

Среди грядущих изменений ожидается увеличение МРОТ и прожиточного минимума, рост пособий для социально незащищенных категорий граждан и единая выплата для ребенка.

В 2022 году учителей освободили от необходимости заполнения лишних документов, появились дополнительная защита потребителей и новые программы обучения для будущих водителей, туристические визы на Кипр стали платными, дважды за год подорожали тарифы ЖКХ, ужесточены контроль за оборотом оружия и требования к операторам связи, ввели электронные справки о рождении и смерти. 2023 год не станет исключением и уже в январе начнут действовать несколько важных законов. Как они изменят жизнь россиян?

Отмена скидок при оплате госпошлины

С 1 января 2023 года при оплате пошлины через портал «Госуслуги» не будет предоставляться 30% скидка, так как Минфин России не предусмотрел ее предоставление при расчете бюджета на 2023 год.

Штрафы ГИБДД

Просроченные штрафы ГИБДД и иным задолженностям начнут автоматически списывать с банковских карт и счетов россиян. Взысканием долгов займется сервис «Цифровое исполнительное производство». Поиском счетов должника будет заниматься искусственный интеллект, он и будет списывать денежные средства после истечения срока оплаты.

Техосмотр для легковых автомобилей

С 1 января стоимость техосмотра для легковых автомобилей увеличится примерно на 60%. Большинство российских регионов воспользовались правом минимального повышения стоимости — до 913 рублей.

Новое универсальное пособие на детей

В 2023 году семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины начнут получать единое пособие, которое объединит выплаты на первого ребенка до трех лет, беременной женщине при постановке на учёт до 12 недель, на третьего или последующих детей до 3 лет по региональным правилам, на детей от 3 до 17 лет.

Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума, установленного в регионе. Кроме того, уже 28 декабря на портале «Госуслуги» появилась специальная форма для заявления на получение единого пособия на детей и беременных женщин. В клиентских службах Социального фонда это можно сделать, начиная с 9 января.

Какие существуют ограничения:

1.Если до прожиточного минимума всех членов семьи не достает 50%, то сумма выплата будет назначаться в размере 50%
2. Отсутствие официальной трудовой занятости придется объяснять социальным структурам, в ином случае в пособии могут отказать
3. Данные о доходах гражданам придется обновлять каждый год.

Подорожает алкоголь

С 1 января в стране вырастет минимальная стоимость алкоголя. Так, минимальная стоимость водки составит 281 рубль за 0,5 литра, бренди — 375 рублей, коньяка — 517 рублей.

Ликвидация Пенсионного фонда России

С 1 января 2023 года ПФР будет ликвидирован и это ведомство больше не будет производить пенсионные начисления, расчеты и корректировки. Вместо него появится Социальный фонд России (СФР). И как следствие, все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий возьмет на себя СФР. Заявления можно будет подать через Госуслуги.

Запрет на продажу нефти по ограничивающим ценам

В конце декабря 2022 года Владимир Путин подписал указ, запрещающий продавать нефть и нефтепродукты странам и контрагентам, поддерживающим режим предельных цен. Запрет вступает в силу 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля.

«Золотой стандарт» образования

С 1 января в российских школах введут «Золотой стандарт» образования. В школьном образовании появится единый подход, сформируют четкие программы для школ по всей стране. Благодаря этому родителям будет проще контролировать качество образования ребенка.

Увеличение минимального размера оплаты труда

В начале 2022 года минимальный размер оплаты труда в России составлял 13 890 рублей. С 1 июня МРОТ проиндексировали 10%. С 1 января 2023 года он увеличится на 6,3% и достигнет 16 242 рублей.

Индексация пенсий

С 1 января пожилым россиянам, которые шли на заслуженный отдых, проиндексируют пенсию на 4,8%. Минимальный размер выплаты увеличится до 12 363 рублей.

Дети-инвалиды

В 2023 году родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре. Родители детей до четырех лет могут находиться с ними по общему правилу, а с более старшим ребенком — при наличии медицинских показателей.