На Кипре задержали капитана лодки, привезшего на остров 17 мигрантов из Сирии

Власти Республики Кипр задержали капитана катера, доставившего на остров 17 нелегальных мигрантов из Сирии. Пассажиры судна направлены в центр временного содержания. Об этом в воскресенье сообщила кипрская полиция.

«Судно было остановлено вчера около 12 часов дня в районе мыса Греко (юго-восточная оконечность острова Кипр — прим. ТАСС) службой береговой охраны. Выяснилось, что на борту находились 10 мужчин, две женщины и шестеро детей», — отмечается в публикации ведомства.

«В результате проведенного расследования было установлено, что катер отплыл от берегов Сирии во второй половине дня в минувшую пятницу, 18 ноября. Согласно полученным показаниям, капитаном катера являлся 24-летний мужчина, который был задержан и взят под стражу для содействия расследованию», — информировали стражи порядка. В сообщении также сказано, что в воскресенье задержанный уже предстал перед Окружным судом греко-кипрской провинции Фамагуста, который вынес постановление о его дальнейшем нахождении под стражей в течение ближайших восьми дней.

«Что касается остальных 17 пассажиров лодки, то по завершении расследования они были переведены в центр приема «Пурнара», — добавили в полиции. Указанный центр приема беженцев расположен менее чем в двух десятках километров к западу от Никосии и известен непростыми условиями временного содержания нелегальных мигрантов в условиях переполненности жилых помещений и нередко возникающими на этом фоне массовыми беспорядками.

ТАСС