Греция ввела чрезвычайные меры в связи с годовщиной студенческого восстания 1973 года

Только в Афинах и Салониках с сегодняшнего дня размещено 5500 полицейских, которые охраняют университеты и центры городов в связи с предстоящей годовщиной 17 ноября восстания студентов в Афинах против военной хунты, сообщает портал BNR.bg.

Дронами и вертолетами контролируется движение в университетских городках. Полицейские патрулируют улицы. Власти боятся возникновения напряженности между студентами и патрулями. Закрыты для движения дороги, ведущие в университеты, администрация предупреждает не парковаться в этих районах. Тем временем, в Афинах началось паломничество и возложение цветов к памятникам убитым студентам.

Восстание афинской политехники 49 лет назад было знаменательным событием для Греции. В этот день студенты организовали демонстрации протеста, на которых произошли столкновения с полицией. Афинское политехническое восстание началось 14 ноября 1973 года, затем переросло в открытое восстание против хунты (1967-1974) и закончилось кровопролитием ранним утром 17 ноября после того, как танк прорвался в ворота Афинского политехнического института.

Александр Саможнев