СМИ: Береговая охрана Греции спасла 62 мигранта с тонувшего парусника у острова Кос

Береговая охрана Греции спасла в понедельник 62 мигранта с тонувшего парусника у острова Кос. Об этом сообщила газета «Катимерини». По ее данным, для спасения мигрантов была начата поисковая операция Береговой охраны, в которой участвовали три ее корабля, а также суда, находившиеся в районе бедствия.

На паруснике, подавшем сигнал бедствия к югу от острова Кос из-за поступления воды в его корпус и штормового ветра, оказались 62 мигранта. Их перевели на борт корабля Береговой охраны, которое доставило их в порт Коса. Затем нелегалов направили в островной центр приема и идентификации мигрантов и беженцев. О национальности спасенных не сообщалось.

В начале ноября возле острова Эвбея затонуло судно, на котором были 68 мигрантов из Афганистана, Египта и Ирана. Спасены были 12 человек, найдены тела 28 человек. Еще 28 до сих числятся пропавшими без вести. Греция является страной транзита нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Большинство нелегалов прибывает по морю из Турции. Некоторые пытаются на лодках, баркасах и парусниках добраться до Италии через воды Греции.

ТАСС