В Греции нашли хороший момент вернуть мраморы Парфенона

Для Британии настало подходящее время вернуть Греции мраморы Парфенона, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, пишет 1 октября The Sunday Times. Мицотакис намерен во время своего предстоящего визита в Лондон и встречи со своей британской коллегой Лиз Трасс повторно поднять вопрос о возвращении священных для Греции артефактов, вывезенных 200 лет назад в Британию лордом Элгиным.

«В то время, когда Трасс будет пытаться создать себе репутацию, и когда Великобритания будет в каком-то смысле загнана в угол с точки зрения своего общего имиджа после похорон [королевы Елизаветы II], это [возвращение скульптур] станет фантастическим жестом, вот что я ей скажу», — заявил Мицотакис в интервью газете. Отмечается, что сделка будет очень своевременна также и для самого Мицотакиса после скандала в Греции о прослушке силами спецслужб телефона его политического оппонента Никоса Андрулакиса.

Напомним, скульптуры Парфенона были выломаны из стен Акрополя и вывезены из Афин лордом Элгиным в начале XIX века якобы с разрешения властей Оманской империи в Британию, где они стали известны под названием мраморов Элгина. Завоевав независимость, Греция объявила Парфенон национальным символом и стала добиваться возвращения скульптур. Правительство Британии и Британский музей неизменно отвечали отказом под разными предлогами. По данным опроса Sunday Times, проведенного летом 2022 года, 78% опрошенных британцев поддержали возвращение скульптур.

ИА Красная Весна