МИД РФ: ограничительные меры ЕС наносят серьезный ущерб взаимодействию России и Кипра

Незаконные ограничительные меры ЕС в отношении России наносят серьезный ущерб сотрудничеству Москвы и Никосии, РФ убеждена, что давние узы дружбы при наличии обоюдной воли позволят сберечь накопленный потенциал отношений. Об этом говорится в распространенном в субботу сообщении МИД РФ по случаю Дня независимости Республики Кипр.

«На протяжении десятилетий поступательно развивалось двустороннее сотрудничество в различных сферах. В настоящее время незаконные ограничительные меры ЕС в отношении России наносят нашему взаимодействию серьезный ущерб, — отметили в МИД РФ. — Тем не менее убеждены, что давние узы дружбы, культурная и духовная общность, которые связывают народы наших стран, позволят — при наличии, разумеется, обоюдной воли — сберечь накопленный потенциал отношений».

В МИД РФ обратили внимание на то, что «в середине XX века наша страна последовательно поддерживала борьбу кипрского народа за свою самостоятельность от британского колониального правления, одной из первых признала независимость Республики Кипр«. В дипведомстве напомнили, что 18 августа 1960 года были установлены дипломатические отношения между двумя странами, вскоре на острове открылась советская дипломатическая миссия.