Газопровод между Грецией и Болгарией ввели в эксплуатацию

Межсистемный газопровод Греция — Болгария (IGB) официально запущен в эксплуатацию в субботу. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, на торжественной церемонии в болгарской столице с участием председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, президента Болгарии Румена Радева, его коллег из Азербайджана, Северной Македонии и Сербии Ильхама Алиева, Стево Пендаровски и Александара Вучича, премьер-министров Греции и Румынии Кириакоса Мицотакиса и Николае Чукэ было объявлено, что в 07:00 диспетчерская служба IGB зафиксировала подачу газа в Болгарию. По новому газопроводу Болгария сможет ежегодно получать 1 млрд куб. м газа из Азербайджана, а также сжиженный газ из Греции.

«Мы успешно справились с процессом сертификации газопровода. IGB обеспечит диверсификацию и гарантию доставки газа для Болгарии. Его преимущества будут еще более очевидны, когда заработает терминал по перекачке сжиженного газа в греческом Александруполисе», — отметил премьер-министр технического правительства Болгарии Гылыб Донев, представляя проект. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что строительство потребовало решительности, воли и много сил. «Евросоюз поддержал проект и политически, и финансово, выделив 250 млн евро. Этот проект меняет ситуацию с энергетической безопасностью Европы. Он означает свободу, свободу от энергетической зависимости от российского газа. Энергетический кризис серьезен, но совместными усилиями мы сможем с ним справиться», — заявила глава ЕК.

Ее позицию поддержали премьер-министры Греции и Румынии Мицотакис и Чукэ, которые также говорили об «искусственно созданных дефицитах» на энергетическом рынке ЕС и совместном решении энергетических проблем. Алиев, приветствуя начало работы газопровода, сообщил о планах по увеличению объемов добычи газа и обещал увеличить объемы его поставок европейским потребителям. Вучич в свою очередь попросил фон дер Ляйен и других коллег помочь в строительстве газового интерконнектора между Болгарией и Сербией. Закрыл торжественную церемонию, посвященную началу коммерческой эксплуатации газопровода, Румен Радев. «Уверен, что сегодняшнее событие — не просто церемония, это была полезная дискуссия, которая поможет нам в будущем. Нам важно увеличивать технологические возможности и надежность сотрудничества. IGB — это символ расширения возможностей, успешного сотрудничества и развития всего региона. Успех этого газопровода позволяет думать о других будущих совместных проектах, для чего необходима дальнейшая интеграция возможностей», — сказал болгарский президент.

Газопровод IGB
Межсистемный газопровод IGB, который должен был начать функционировать еще в 2021 году, связывает болгарскую национальную газовую сеть компании «Булгартрансгаз» и греческую газовую сеть. По оценке экспертов, он имеет стратегическое значение для Юго-Восточной Европы, так как обеспечивает диверсификацию поставок природного газа в регион. Общая протяженность газопровода на болгарской территории составляет 140 км, он рассчитан на 3 млрд куб. м газа в год с последующим расширением объема до 5,5 млрд куб. м. Проектная стоимость газопровода составляет €145 млн без учета НДС. IGB, соединенный с Трансадриатическим газопроводом и греческой национальной газовой системой, в будущем будет получать газ и с плавучей регазификационной установки сжиженного природного газа в греческом портовом городе Александруполис. По IGB планируется доставлять природный газ из Греции в Болгарию, а оттуда в Сербию, Северную Македонию, Румынию, Венгрию, а также на Украину.

Ожидается, что с запуском газопровода, по которому будет прокачиваться газ из Азербайджана, стоимость голубого топлива в Болгарии в октябре снизится примерно на 30%, МВт·ч газа в стране в сентябре стоил 353,63 лева (около €180), что для Болгарии является рекордом. 27 апреля «Газпром» полностью приостановил поставки газа «Булгаргазу» в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. После этого Болгария объявила, что нашла альтернативные варианты поставок, в частности сжиженного газа из США и газа из Азербайджана, по цене существенно ниже, чем предлагает «Газпром».