Премьер Греции предупредил Турцию о наказании за нарушение границ страны

Нарушение границ Греции, кто бы его не предпринял, не останется безнаказанным. Об этом предупредил в четверг премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, выступая на верфи Скараманга в пригороде Афин на церемонии присвоения названия и вхождения в состав военно-морских сил Греции недавно построенного патрульного корабля с управляемыми ракетами «Капитан-лейтенант Влахакос».

Как отмечает Афинское Македонское агентство новостей (АМНА), премьер категорически указал, обращаясь к Турции, при этом не называя ее, что история учит, что «кто бы ни нарушил границы, в конечном итоге будет наказан», и предупредил, что «в XXI веке нет места для имперских видений других эпох». «Еще раз скажу: проблемы решаются мирным путем и в соответствии с международным правом. Этого требуют наши народы, и это ошибка, большая ошибка, когда некоторые пытаются отравить представления своей общественности, выдумывая врагов там, где их просто нет», — сказал Мицотакис.

Опровергая турецкую теорию о так называемых серых (то есть спорных — прим. ТАСС) зонах в Эгейском море, премьер подчеркнул, что границы у двух стран «голубые, а не серые», и напомнил о решении правительства об усилении ВМС ради укрепления безопасности страны. По словам Мицотакиса, в ближайшее время в состав ВМС Греции войдут три новых фрегата Belharra, четыре модернизированных фрегата типа MEKO, противолодочные вертолеты Romeo, а «также вскоре ожидаются и другие решения» для дальнейшего усиления греческого флота».

Премьер-министр из Командования быстроходных катеров в районе стоянки военно-морского форта у верфи Скарамангас подчеркнул, что безопасность Греции и греков находится в надежных руках, добавив при этом, что «каждое греческое оружие является силой мирного сдерживания, щитом динамичной защиты суверенных прав» Греции, а также обеспечения международной законности. «В то же время это и мост взаимопонимания между народами, живущими с нами по соседству. И это теперь признано и разделяется как Европой, так и нашими трансатлантическими союзниками по НАТО», — сказал Мицотакис. Он отметил, что военно-морской флот Греции становится более мощным, как и военно-воздушные силы с 24 новыми истребителями Rafale обновленными истребителями F-16 Viper, новым Международным учебным центром в Каламате, а также греческие сухопутные войска, которые методично и планомерно модернизируют все свои средства».

Передаваемый военно-морскому флоту Греции военный катер — уже седьмой такого класса, построенный на верфи Скараманга. Ему присвоено имя капитан-лейтенанта Панайотиса Влахакоса, который погиб во время событий в 1996 году у острова Имия (по-турецки Кардак). Греция и Турция — союзники по НАТО — привели тогда в полную боевую готовность свои вооруженные силы и фактически находились на грани войны из-за претензий турецкой стороны на эту территорию, конфликт тогда удалось урегулировать лишь благодаря вмешательству Вашингтона.

Угрозы со стороны Турции
В среду в Анкаре состоялось заседание Совета национальной безопасности (СНБ) Турции под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщалось по его итогам, на заседании СНБ в числе приоритетных была рассмотрена ситуация в отношениях между Турцией и Грецией и в этой связи подчеркнуто, что Анкара призывает Афины избегать «провокационных шагов», в частности касающихся нарушения невоенного статуса островов в Эгейском море.

23 сентября в речи на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Мицотакис предупредил Турцию, что недопустимо ставить под вопрос суверенитет греческих островов под предлогом того, что Афины якобы усиливают их обороноспособность. «Требования Турции в том, что касается суверенитета над греческими островами, являются безосновательными. Красная линия для Греции — это постановка Турцией вопроса о суверенитете Греции над греческими островами, мы не позволим ей ее пересечь», — подчеркнул тогда Мицотакис.

ТАСС