СМИ: ЕС планирует смягчить ряд санкций против России

Евросоюз в рамках нового санкционного пакета против России может ввести потолок цен на российскую нефть и при этом смягчить ограничения на экспорт из РФ удобрений и цемента. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источники.

Так, согласно информации, судоходным и страховым компаниям запретят транспортировать или страховать нефть из России, если её цена превысит определённый предел. Он будет уравнен со стоимостью, по которой российский энергоресурс сейчас продаётся в Азии, что примерно на 30% дешевле текущих цен в Европе. По данным Politico, Брюсселю удалось договориться с Грецией, Кипром и Мальтой о поддержке ограничений в обмен на снятие рестрикций на поставки некоторых товаров из РФ, среди которых удобрения, цемент и другие продукты.

Российские власти неоднократно заявляли, что не будут ничего поставлять за рубеж, если это противоречит интересам России. Запад усилил санкционное давление на Москву после начала специальной военной операции на Украине. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты в Европе и США.

Владимир Путин указывал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. 16 сентября президент России Владимир Путин подтвердил готовность бесплатно передать 300 тысяч тонн удобрений развивающимся странам. Он призвал секретариат ООН повлиять на решение Еврокомиссии и потребовать от ЕС снять ограничения на экспорт российских удобрений в третьи страны.