Новому пакету санкций ЕС против России могут помешать Венгрия, Кипр и Мальта

Евросоюз (ЕС) при обсуждении проекта нового пакета санкций против РФ отложит вопрос установления потолка цен на российскую нефть, поскольку Венгрия, Кипр и Мальта выступили против этой меры. Об этом пишет газета Financial Times. Как сообщает издание, вынесение нового проекта антироссийских мер для обсуждения среди стран-членов ЕС может быть сорвано, «если Венгрия, а также Кипр и Мальта откажутся подыграть».

Как пишут авторы статьи, другие страны ЕС могут продолжить настаивать на заключении предварительной сделки по этому спорному вопросу в преддверии неформальной встречи лидеров Евросоюза, которая пройдет в Праге 6 октября. Однако, как отмечается в статье, решение, вероятно, будет откладываться до тех пор, пока не будет согласован более широкий пакет санкций. Накануне, 26 сентября, Венгрия и Кипр выступили против введения потолка цен на российскую нефть. В тот же день в Bloomberg рассказали, что США считают необходимым ввести потолок цен не только на российскую нефть, но и на нефтепродукты. Отмечалось, что Вашингтон ведет переговоры с ОПЕК по вопросу того, как планируемое ограничение сможет повлиять на цены на нефть.

22 сентября стало известно, что страны Евросоюза намерены в течение нескольких недель прийти к политическому соглашению по введению потолка цен на российскую нефть. Отмечается, что фактором ускорения консультаций стало объявление президента РФ Владимира Путина частичной мобилизации в стране. О введении потолка цен на нефть и газ из России министры финансов стран «Большой семерки» договорились 2 сентября. Предельная стоимость черного золота из РФ будет определяться рядом технических параметров. В США заявили, что такие меры помогут сократить доходы Москвы и снизить мировые цены на энергоносители.

10 сентября министерство финансов США опубликовало документ, по которому потолок цен на российскую нефть начнет действовать с 5 декабря. Кроме того, с 5 февраля режим ограничения стоимости распространится и на другие нефтепродукты. 7 сентября Путин заявил, что в случае введения ограничения цен на энергоносители из РФ Западу грозит полная остановка поставок из страны. Он отметил, что Запад не в том положении, чтобы диктовать свои условия. Западные страны начали усиливать санкционное давление на Россию на фоне проведения Москвой спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля.