В Греции назвали неприемлемыми угрозы Турции по поводу островов в Эгейском море

Угрозы со стороны Турции, являющейся союзником Греции по НАТО, по вопросу суверенитета Афин над островами в Эгейском море неприемлемы. Об этом заявил во вторник премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на встрече с президентом Словакии Зузаной Чапутовой. «Для Греции неприемлемо получать угрозы, которые доходят вплоть до оспаривания суверенитета Греции [над островами в Эгейском море], от страны, являющейся союзником в НАТО», — подчеркнул Мицотакис, слова которого приводит газета Kathimerini.

Как отмечает издание, премьер направил Анкаре четкий сигнал во время встречи с президентом Словакии в связи с непрерывными провокациями последних нескольких дней со стороны Турции. Мицотакис подтвердил, что неизменной позицией Греции является диалог, основанный на международном праве, международном морском праве и добрососедских отношениях.

Как сообщила пресс-служба главы правительства, «встреча с президентом Словакии подтвердила отличный уровень двусторонних отношений, которые укрепились в последние годы». «Обсуждались также вопросы, представляющие международный, региональный и европейский интерес, с акцентом на энергетическом секторе и зеленом переходе. Премьер-министр указал на необходимость общего ответа на энергетический кризис и подчеркнул по случаю заседания министров энергетики стран Евросоюза 9 сентября, что серьезные вызовы для европейского единства требуют смелых европейских решений для поддержки домохозяйств и бизнеса», — отметили в пресс-службе. «Мицотакис проинформировал Чапутову об инфраструктуре, которую развивает Греция, чтобы стать узлом импорта и транспортировки энергоносителей на Балканы и в Европу, а также о поставках «зеленой» электроэнергии из Африки», — добавили там.

«Премьер-министр поблагодарил президента Словакии за присутствие значительного словацкого контингента в кипрских миротворческих силах и за принципиальную позицию, которую она занимает по кипрскому вопросу и которая ставит во главу угла соблюдение международного права и резолюций Совет Безопасности ООН», — говорится в сообщении. В свою очередь Чапутова сказала в начале встречи, что рада возможности встретиться с Мицотакисом лично. «Мы познакомились несколько недель назад на саммите НАТО. Как вы сказали, наши двусторонние отношения находятся на очень хорошем уровне, но я вижу, что есть перспектива укрепления и углубления нашего двустороннего сотрудничества по многим направлениям и, конечно же, по вопросу энергетического кризиса», — отметила президент Словакии.

ТАСС