Премьер Греции заявил, что Афины не согласятся с изменением границ Украины

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что для Афин дело принципа не соглашаться с изменением границ Украины. Мицотакис выступил на онлайн-саммите «Крымской платформы», среди целей которого киевские власти называют обсуждение путей «деоккупации» Крыма.

«Нерушимость границ — это фундамент, на котором была построена Европа после хельсинкского Заключительного акта. Захват Крыма в 2014 году был первым шагом, а 24 февраля — следующим: ревизионистский план по перекройке границ Европы. В прошлом у нас был подобный опыт турецкого вторжения и оккупации значительной части Кипра в 1974 году. Эта рана до сих пор не зажила, спустя почти 50 лет. Мы знаем, какую боль и цену это приносит стране», — сказал Мицотакис.

Греция в 2014 году, председательствуя в Евросоюзе, активно поддержала государственный переворот на Украине. Глава МИД Греции Эвангелос Венизелос стал первым европейским политиком, поехавшим в Киев поздравить новый режим с приходом к власти после госпереворота. Поездка Венизелоса как председательствовавшего в ЕС легализовала новый режим.

Что касается турецкой оккупации части Кипра, то она произошла также после того, как Греция организовала государственный переворот на Кипре и попыталась присоединить его, реализуя идею воссоединения острова с Грецией – энозис.
Мицотакис утверждал, что «все видели последствия оккупации и аннексии Крыма — нарушения прав человека, в основном в отношении украинцев и крымских татар, разрушение жизненно важной инфраструктуры, резкое ухудшение свободы судоходства в Черном и Азовском морях».

«Какие уроки следует извлечь из 2014 года? Прежде всего, необходимо с самого начала пресечь ревизионизм и неуважение к основным принципам международного права», — сказал премьер Греции, заявив, что греческое общество «также сталкивается с серьезными последствиями из-за российского вторжения». «Для Греции принципиально не принимать изменения границ, которые Россия пытается навязать Украине. Греция будет там, когда эта война закончится, чтобы поддержать восстановление Украины и помочь Киеву на его европейском пути», — сказал Мицотакис.

Премьер Греции назвал Зеленского «источником вдохновения для всех нас».
Греция одной из первых в Европе отправила на Украину оружие – поставки начались 27 февраля, через несколько дней после начала российской спецоперации. В соцсетях российских военных корреспондентов были опубликованы видео и фотографии с завода «Азов» в Северодонецке, где видны ящики с оружием с маркировкой «Салоники, Греция» на немецком языке. По мнению экспертов, это оружие, ранее поставленное из Германии в Грецию, а затем отправленное на Украину. Оппозиция в Греции резко раскритиковала правительство Мицотакиса за отправку оружия на Украину.

Оппозиция также требует отставки Мицотакиса за слежку и прослушивание телефонов греческих граждан, включая политиков, критикует удушение свободы слова в Греции, сравнивает его правление с военной хунтой «черных полковников». Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей в Республике Крым и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

РИА Новости