Власти Греции обвинили Турцию в переправке мигрантов через границу

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Турция под угрозой насилия заставляет нелегальных мигрантов переправляться через границу в Грецию, утверждает министр по делам миграции и убежища Греции Нотис Митаракис, такое заявление он сделал во время посещения пограничного района Эврос.

Митаракис во вторник утром посетил центр приема и идентификации мигрантов на заставе Филаки на Эвросе, где находятся мигранты, обнаруженные ранее. Несколько дней назад около 40 мигрантов оказались на острове на пограничной реке Эврос между Турцией и Грецией. Пятилетняя девочка умерла после того, как ее ужалил скорпион. Тело девочки несколько дней держали в воде реки из-за невозможности ее похоронить. Власти Греции заявляли, что ничего не знают о группе мигрантов, поскольку те находились на турецкой территории, но в понедельник вечером полиция Греции сообщила, что обнаружила группу из 38 сирийских мигрантов.

Митаракис после посещения центра рассказал, что в группе 35 сирийцев и трое палестинцев, у всех очень хорошее состояние здоровья, одна беременная женщина была переведена в больницу в профилактических целях. «Согласно их заявлению, они проникли на греческую территорию 14 августа, прятались в течение дня, а затем вышли. Когда их обнаружили греческие власти, они были немедленно переведены сюда, на заставу, мы оказали медицинскую помощь, все они находятся в очень хорошем состоянии. Одна беременная женщина была доставлена в больницу в качестве меры предосторожности», — сказал греческий министр.

«Очень важный момент, вытекающий из их заявлений, заключается в том, что они пришли с турецкого берега реки и были вытеснены к островку турецкими властями. Официально турецкие власти арестовали этих мигрантов на территории Турции, они не предоставили им право обратиться за международной защитой, как это обязана сделать Турция в соответствии с международным правом. Вместо этого турецкая жандармерия привезла их на берег реки Эврос и, угрожая насилием, заставила перебраться в Грецию», — заявил министр по делам миграции.

Он сообщил, что, согласно показаниям, пятилетний ребенок погиб на турецкой территории. «Мы будем действовать через Международный Красный Крест и Красный Полумесяц, чтобы тело ребенка было найдено на турецком островке и могло быть достойно похоронено его семьей», — сказал Митаракис. Накануне министр заявлял, что Греция не намерена менять политику в отношении мигрантов и власти не намерены обращать внимание на протесты против жесткой политики в отношении мигрантов. По его словам, греки ощутили на себе последствия политики открытых границ левого правительства, и требуют охраны границ, как это предусмотрено международным правом.

РИА Новости