Греция празднует день Успения Пресвятой Богородицы

 

В Греции отмечается день Успения Божией матери не как печальный факт, а для того, чтобы боготворить и ценить Мать Христа, которая является символом надежды и успокоения человеческой боли, матери всего живого. В этот день в стране национальный выходной. Многие люди постятся до 15 августа.

Во всех церквях и монастырях Пресвятой Богоматери проходят пышные торжества. Наиболее известные из таких мест — это Панагия тис Тину в Кикладах и монастырь Панагия Сумела в Вермио. Места эти посещают тысячи людей, даже греки из отдаленной Австралии, Америки, Канады, для того, чтобы поклониться Богоматери. Монастырь Панагия Сумела находится в высокогорном селе Мацука, в 42 километрах от Трапезунда.

В Греции день Успения – национальный праздник, государственный выходной, когда очень многие отправляются в храмы и монастыри помолиться перед образом Богоматери, дающей надежду и утешение. В каждом уголке Греции есть икона Богородицы, с которой в день Успения совершают крестный ход.

Успению Пресвятой Богородицы предшествует пост, длящийся две недели. Многие греки его соблюдают неукоснительно. В сам праздничный день в храмах и монастырях, носящих имя Божьей Матери, проходят пышные церемонии. Центром праздника считается Тинос и расположенная на этом острове церковь Благовещения, но есть и другие, важные для верующих места.

На острове Парос находится храм Панагии Экантондапильяни («сто врат»), от которого начинается торжественное шествие с плащаницей Панагии. В порту острова, Парикии, ночь становится днем: десятки лодок с горящими факелами подплывают к пристани к началу праздника. На острове Карпатос литургия отличается атмосферой подлинного траура. Перед церковью Панагии музыканты исполняют Като Хоро, и этот медленный круговой танец в торжественном ритме длится буквально часами.

На юге острова Кефалония (Ионические острова), рядом с деревней Маркопуло, находится храм Успения Богородицы. Внутри и снаружи храма незадолго до Успения появляются «змеи Панагии». По преданию, монастырь Панагии славился богатством. Во время набега пиратов монахини обратились к Богородице с просьбой обратить их в змей, чтобы спастись. С тех пор они приползают в храм в начале августа, а в день празднования Успения церковь буквально наводнена змеями. Эти рептилии безвредны, и верующие стекаются в Маркопуло, чтобы к ним прикоснуться.

Помимо службы в церкви обязательно организуется традиционное празднование — панигири. Участие в таком празднике скорее всего станет незабываемым переживанием для иностранца. Рядом с церковью накрываются столы, до глубокой ночи продолжаются танцы. Участники расходятся по домам ближе к утру, а некоторые остаются ночевать прямо в монашеских кельях. Панигири — традиционный формат праздника, ярмарка. Угощения, вино, музыка и танцы — главные составляющие. Местные жители плечом к плечу с туристами отдаются празднику в полную силу. Август и особенно Успение — лучшее время, чтобы почувствовать, как веселятся греки, и даже выучить движения местных танцев.