Греция расширяет военно-морскую базу на Крите

Греция расширит свою программу вооружения на острове Крит, есть планы по модернизации вооружения и расширении военно-морской базы, пишет газета Daily Sabah со ссылкой на официальные источники.

Греция наращивает свою текущую программу вооружений, планируя, помимо прочего, усилить военные активы на острове Крит. Афины выделят 190 миллионов евро на модернизацию и расширение военно-морской базы в заливе Суда, сообщила в минувший четверг газета «Катимерини». В частности, планируется модернизация базы в заливе Суда. Согласно озвученному плану, база станет постоянной для греческого флота и обеспечит ему выход к восточному Средиземноморью. Еще около 1,2 млрд евро будет потрачено на обновление вооружения: закупку боеприпасов и ракет, обслуживание вертолетов, модернизацию систем залпового огня.

Министр обороны Никос Панайотопулос проинформировал профильный парламентский комитет о дополнительных ассигнованиях для расширения указанной военно-морской базы. Согласно афинским СМИ, окончательный план состоит в том, чтобы превратить Суду в постоянную базу для греческого флота, что обеспечит «более быстрый и прямой доступ к Восточному Средиземноморью», отмечает сегодня, 24 июня, турецкое государственное информагентство Anadolu.

Ожидается, что 900 млн евро будет выделено на модернизацию реактивных систем залпового огня (РСЗО) RM-70. Ещë 160 миллионов евро пойдут на техническое обслуживание вертолëтов S-70 Aegean Hawk ВМС, а 150 млн будут потрачены на закупку 30 тыс. 120-мм боеприпасов для армейских танков Leopard 2 немецкого производства.

Парламентский комитет также одобрил выделение 20 млн евро на новые ракеты Hellfire для вертолëтов Apache американского производства, оснащëнных лазерными системами наведения. Как сообщало EADaily, в Греции ожидают, что Турция сделает два шага, которые ещë больше увеличат напряжëнность между двумя номинальными союзниками по НАТО, «до уровня, невиданного с 2020 года», когда Восточное Средиземноморье погрузилось в военно-политическую эскалацию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее в этом месяце отправил через Twitter угрозы Афинам на греческом языке.