На Кипре рассказали, сколько потеряют без российских туристов

По оценке министра туризма Кипра Савваса Пердиоса, в этом году без российских туристов экономика острова просядет на 600 млн евро. До февральских событий правительство надеялось, что турпоток из России в этом году превысит допандемийный. В 2019-м гости из нашей страны составили 20% общего количества иностранных туристов на Кипре.

Гарис Лоизидес, президент Ассоциации кипрских отелей, подтверждает, что гостиницы сильно недозагружены без россиян. Особенно это заметно на популярном восточном побережье, например в Протарасе. Пострадали и другие отели. Например, Вассос Ксидиас, хозяин популярной рыбной таверны в Айя-Напе, говорит, что без туристов из России его бизнес просел на 50%.

«Сейчас у нас всех из-за этого большие проблемы. Посмотрим, насколько европейские туристы помогут их решить». Лоизидес утверждает, что кипрские власти не теряют надежды привлечь россиян этим летом, если те захотят воспользоваться альтернативными маршрутами: прилететь на остров через Сербию, Грузию или Израиль. Ранее TourDom.ru подробно разбирал, как россиянам сейчас попасть на Кипр.

Почему страна, долгое время закрытая для туристов, должна попасть в список must visit? Чем Саудовская Аравия удивит искушённых туристов? Как обстоят дела с туристической инфраструктурой и качественными отелями? Вместе с Евгением Грицовым, экспертом PAC GROUP, мы разобрались в тонкостях путешествий и составили список веских причин открыть для себя Саудовскую Аравию. Для того чтобы повысить привлекательность Кипра для путешественников из других стран, представители турбизнеса планируют разработать новые маршруты по винодельням и открыть веган-френдли отели.

TOURDOM.RU / Автор: Наталья Иншакова