Премьер Греции Мицотакис встретится в США с Байденом и выступит в Конгрессе

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время визита в Соединенные Штаты встретится в понедельник с президентом США Джо Байденом, обсудит с ним международные и региональные вопросы, действия Турции в Средиземном море и военную операцию на Украине, во вторник Мицотакис выступит в Конгрессе. По словам официального представителя греческого правительства Иоанниса Иконому, помимо международных и региональных вопросов на встрече с Байденом «будет поднят вопрос о турецких провокациях». Поездка премьера в США, продолжил Иконому, происходит в исключительно критический момент и свидетельствует о высоком уровне отношений между двумя странами, а также о высоком авторитете, которым пользуется Греция в результате политики, проводимой ее правительством. При этом официальный представитель подчеркнул, что почетное приглашение выступить перед конгрессменами, которое получил Мицотакис, направляется иностранным лидерам в крайне редких случаях.

Вместе с тем греческая газета Efimerida ton Syntakton считает «неуместным восхваляющий тон, который пытается придавать греческое правительство визиту премьера, из-за политической полемики, которой сопровождалась ратификация в парламенте Греции изменений соглашения о взаимном оборонном сотрудничестве между Грецией и США (Mutual Defense Cooperation Agreement, MDCA), и из-за просочившейся из Вашингтона информации о том, что администрация Байдена продвигает в Конгрессе модернизацию турецких истребителей F-16». Издание констатирует, что «вопрос для Афин заключается в том, хотят ли США сохранения того баланса сил, который сложился в регионе, или же они выступают за повышение геополитической роли Турции из-за ее усилий по украинской проблеме и близости к России».

По сведениям газеты, «американский пакет для Греции включает предложение об участии в программе [производства малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения] F-35, продление соглашения MDCA еще на пять лет и укрепление отношений сотрудничества в области энергетики с целью перевозки сжиженного природного газа [в греческие порты] и его поставок [через Грецию] на Балканы». «Греческое правительство, однако, ожидает, что Вашингтон также направит Анкаре четкий сигнал о необходимости воздерживаться от провокационных действий и словесных нападок», отмечает Efimerida ton Syntakton.

Оборонное соглашение
12 мая парламент Греции одобрил законопроект о ратификации второго протокола внесения изменений в Соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве между Грецией и США. Согласно этому протоколу, подписанному 14 октября 2021 года, к списку из четырех американских военных баз добавляются четыре новых объекта. Это военный лагерь Яннули в Александруполисе, военно-морская база Крита, стрельбище в Литохоро (область Пиерия) и лагерь Георгула (недалеко от авиабазы в Ларисе).

Ратификация в парламенте сопровождалась острыми дискуссиями. Так, лидер главной греческой оппозиционной партии «Коалиция радикальных левых сил», экс-премьер Алексис Ципрас обвинил на дебатах Мицотакиса в том, что внесением изменений в соглашение тот отказывается от умеренной роли Греции во внешней политике, превращает страну в сателлита США, не получая никаких уступок в обмен на расширение сети военных баз. По мнению Ципраса, из-за поправок к документу Греция отказывается от своего «переговорного козыря», которым является ежегодное продление оборонного соглашения. Хотя соглашение должно теперь продлеваться каждые пять лет, оно становится практически бессрочным, сказал он.

Передача оружия Украине
Наблюдатели также не исключают, что в ходе переговоров в Вашингтоне может быть затронута тема передачи Грецией Киеву вооружений советского производства в обмен на получение более современных западных. Иконому не ответил на брифинге на вопрос, будет ли во время визита в США обсуждаться отправка новой партии оружия советского производства на Украину. Мицотакис распорядился 27 февраля отправить через Польшу Украине оборонное снаряжение на двух военно-транспортных самолетах С-130. После этого туда вылетели еще два С-130 с грузом такого же назначения. По данным телеканала Open TV, Киеву были, в частности, отправлены 20 тыс. автоматов Калашникова, конфискованных в ноябре 2013 года на судне, которое следовало из украинского порта в Ливию.

Efimerida ton Syntakton сообщила 10 мая, что США и ФРГ усиливают давление на Грецию, чтобы она передала Украине более сотни БМП-1 и зенитные ракетные комплексы (ЗРК) российского производства. По данным издания, «обсуждается передача Киеву 130 машин БМП-1 российского производства, которые будут заменены таким же количеством БМП Marder 1A5 германского производства, однако окончательного решения греческая сторона не приняла».

8 мая греческая газета «Катимерини» сообщала, что «помимо БМП-1 есть запросы либо непосредственно от Украины, либо от выступающих в качестве посредников стран, таких как США и Германия, на передачу других систем вооружений, таких как переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и противокорабельные ракеты Harpoon ВМС Греции». «Катимерини» отмечала, что «дискуссия о возможности передачи БМП-1 на условиях замены может быть начата, однако по другим системам и главным образом по противокорабельным ракетам «Гарпун» Афины обсуждение не ведут». Греческий новостной портал Defence-point.gr писал о том, что США усиливают давление на Грецию, чтобы та передала ЗРК С-300 российского производства, которые находятся на вооружении ВС Греции. До сих пор, по информации портала, правительство Греции подчеркивало, что Афины не могут на это пойти, поскольку «Греция — единственная страна в НАТО, которая сталкивается с явной угрозой, причем со стороны такого государства — члена НАТО, как Турция».

В свою очередь греческий новостной портал Newpost.gr указывал, что пока не известно, как отреагируют Афины, если США предложат немедленную замену С-300 на американские ЗРК Patriot, аналогичные тем, что уже имеются в греческом арсенале и являются частью ПВО страны. Портал не исключил, что данный вопрос может быть поднят 16 мая во время встречи Байдена с Мицотакисом, как и проблема «приобретения Турцией 40 американских истребителей F-16 и модернизация еще 80 ее самолетов, которые будут представлять дополнительную угрозу для Греции в Эгейском море».

ТАСС