В Греции начали строительство терминала СПГ

Строительство плавучей платформы приема сжиженного природного газа (СПГ) началось в греческом городе Александруполис, заявил официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому 3 мая, передает греческое телевидение ERT. Церемония официального старта строительства началась в 12:30 (совпадает с московским временем). ERT ведет трансляцию мероприятия.

Ожидается выступление премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. Ввиду важности проекта для Евросоюза, прибыли также глава Евросовета Шарль Мишель, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Болгарии Кирил Петков и премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевский. Проект включает в себя сооружение плавучей станции приема, хранения и регазификации СПГ. Станция будет находиться в 10 км от берега и сможет ежегодно принимать 5,5 млрд куб. м природного газа. Открытие станции запланировано на декабрь 2023 года. Как подчеркивает ERT, станция позволит:

-укрепить энергетическую безопасность и самодостаточность Греции;
-создать альтернативные пути поставки газа;
-снизить зависимость Греции от российского газа;
-придать Греции стратегическое значение, сделав ее энергетическим узлом региона;
-создать энергетические коридоры, которые не проходят через Турцию;
-создать инструмент энергетического сотрудничества на Балканах.

В ближайшие недели ожидается также сооружение еще одной платформы СПГ на острове Ревитуса. Напомним, Греция осудила действия России в Донбассе еще до начала спецоперации. 22 февраля — за два дня до объявления спецоперации — Мицотакис провел экстренное заседание правительственного совета национальной безопасности в связи с событиями на Украине. После окончания заседания официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому заявил, что правительство сделает все возможное для того, чтобы не столкнуться с проблемами в обеспечении страны природным газом. Как сообщалось позднее, правительство Греции учло, что имеет каналы поставки газа минуя Украину, а также источники, отличные от России. Кроме того, есть возможность принимать СПГ и возобновить энергетику на буром угле.

24 февраля Мицотакис потребовал от «всей демократической планеты» встать против «исторического ревизионизма» России. Отметим, в 2021 году Греция подписала с США новое оборонное соглашение, предоставив в бессрочное военное пользование возможности транспортного узла Александруполиса. Представители США прямо отмечали, что порт может быть использован против России.

ИА Красная Весна