Премьер Греции призвал готовиться к полному прекращению поставок российского газа

Греция должна быть готова к «наихудшему сценарию» полного прекращения поставок российского природного газа. Об этом заявил во вторник премьер-министр страны Кириакос Мицотакис во время посещения терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Ревитусе.

«Здесь, в Ревитусе, бьется сердце нашего предприятия по регазификации сжиженного природного газа. Это действительно впечатляющее сооружение, и консорциум, управляющий им, готов сделать дополнительные инвестиции, чтобы значительно увеличить мощности Ревитусы. Это крайне важно, потому что страна должна быть готова и к наихудшему сценарию полного прекращения поставок природного газа из России, мы будем готовы отреагировать и на это», — сказал Мицотакис.

По его словам, сжиженный природный газ чрезвычайно важен для расширения источников газоснабжения. «В этом планировании терминал Ревитусы в его нынешнем виде, а также в его модернизированной форме, играет решающую роль. Ключевую роль также играют новые инвестиции, плавучие установки по регазификации сжиженного природного газа, такие как запущенная в Александруполисе», — отметил Мицотакис.

«Первоочередной задачей правительства является обеспечение энергоэффективности страны, но в то же время мы стремимся к достижению максимально низких цен на энергоносители для потребителей, домашних хозяйств и предприятий. Хочу еще раз повторить, что мы сталкиваемся с беспрецедентным скачком цен на природный газ. Эта проблема импортирована. Именно поэтому я лично боролся за общеевропейский ответ на проблему, которая не является чисто национальной, она является европейской», — сказал глава правительства.

«В любом случае, однако, правительство намерено продолжать поддерживать потребителей энергии посредством схемы субсидирования, которая будет действовать и в следующем месяце, — продолжил Мицотакис. — В случае если европейского ответа на эту проблему не будет, я хочу, чтобы все греки знали, что правительство Греции готово принять существенные дополнительные меры, чтобы покрыть [из государственных средств] как можно большую часть увеличения счетов за электроэнергию, что разрешено в рамках бюджета».

Как отмечает пресс-служба премьера, терминал СПГ в Ревитусе является одним из самых важных объектов энергетической инфраструктуры для Греции и более широкого региона Юго-Восточной Европы. Терминал имеет общую емкость хранения СПГ 225 тыс. куб. м., состоящую из двух резервуаров по 65 тыс. куб. м. каждый и одного более крупного вместимостью 95 тыс. куб. м. Оператор национальной газотранспортной системы Греции DESFA рассматривает возможность добавления плавучего хранилища (FSU) к терминалу, что увеличит общую емкость хранилища до более чем 380 тыс. куб. м. DESFA планирует повысить возможности регазификации терминала на 12%.

Порт Ревитусы может принимать суда вместимостью от 25 тыс. до 266 тыс. куб. м. СПГ, что соответствует размеру самых больших судов для перевозки СПГ в мире — длиной около 355 метров. В 2021 году на Ревитусу приходилась почти треть (31,8%) всего импорта газа в Грецию, а в первом квартале 2022 года Ревитуса стала основным пунктом ввоза природного газа в страну (43,23% его импорта). В первом квартале терминал получил 21 груз СПГ из США, Алжира, Нигерии, Египта, Омана и Индонезии.

В конце марта Министерство охраны окружающей среды и энергетики Греции сообщило, что правительство страны рассмотрит альтернативные варианты по замене российского газа в случае сокращения его поставок. Альтернативами для замены российского газа, по его словам, могут быть «закупки Грецией дополнительных объемов сжиженного природного газа, хранение природного газа в Италии и использование электростанций, работающих на буром угле». Эти меры были объявлены после обсуждения требования России перейти на оплату природного газа рублями и оценки альтернативных сценариев обеспечения страны природным газом.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц. Позднее Путин заявил, что Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях. Глава государства подчеркнул, что будущие изменения по газовым контрактам с недружественными странами коснутся только валюты платежа — она будет изменена на российский рубль.

ТАСС