В Греции отменят сертификаты о вакцинации против коронавируса

Справки о вакцинации против коронавируса будут не нужны с 1 мая, заявил министр здравоохранения Греции Танос Плеврис 13 апреля, пишет греческая газета Kathimerini.

«С 1 мая по 31 августа отменяется требование предъявлять справки о прививках или перенесенном заболевании. Это означает также, что там, где был обязательным тест, его не нужно будет делать», — уточнил Плеврис. Он отметил, что ослабить ограничительные меры позволяет эпидемиологическая обстановка. Однако действовать послабления будут только во время высокого туристического сезона. «В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об отмене европейского сертификата о прививках для въезда в страну», — продолжил Плеврис.

Снимается требование предъявлять сертификаты о вакцинации при входе в заведения всех видов. В школах отменяется обязательное тестирование на коронавирус для учителей и учеников. Отмена вступит в силу 3 мая с окончанием пасхальных каникул. Невакцинированные граждане, чтобы ходить на работу, должны будут делать только один тест на коронавирус в неделю.

С 15 апреля приостанавливается взимание штрафа с непривитых граждан старше 60 лет. С 1 июня отменяется обязательное ношение масок в закрытых помещениях. В период с 1 мая по 31 августа все заведения могут работать при заполняемости 100%. 1 сентября все меры будут пересмотрены в зависимости от эпидемиологической ситуации. Плеврис заявил, что празднование Пасхи пройдет в обычном режиме, но с соблюдением санитарных протоколов.

Напомним, требование для невакцинированных трудящихся Греции дважды в неделю проходить за свой счет тестирование на коронавирус было введено в ноябре 2021 года. Также в ноябре 2021 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что с января 2022 года не привитые против коронавируса граждане Греции старше 60 лет будут облагаться штрафом в размере €100 ежемесячно.