Прогноз: спрос на недвижимость в Греции останется высоким и поддержит рост цен

Эксперты ожидают, что цены на жильё в стране вырастут примерно на 10% в 2022 году. Высокая инфляция и устойчивый спрос на греческую недвижимость со стороны иностранцев, как ожидается, поддержат рост цен в 2022 году, несмотря на продолжающуюся специальную операцию на Украине, считает Гиоргос Гаврилидис, генеральный директор компании Elxis, специализирующейся на продаже курортного жилья.

«Мы ожидаем, что цены продолжат расти примерно на 10% в 2022 году. Стоимость строительных материалов резко увеличилась, в то время как спрос на греческие дома и квартиры со стороны европейцев остаётся высоким», – сказал Гаврилидис.

Компания Elxis, у которой есть офисы в Греции и Нидерландах, работает в основном с голландскими, немецкими и бельгийскими покупателями. За последние годы она удвоила свой бизнес, поскольку цены на недвижимость в Греции остаются значительно ниже уровня ЕС, что обеспечивает привлекательную альтернативу таким странам, как Испания и Италия. Две недели назад Elxis приняла участие в выставке вторичного жилья в Нидерландах, которую посетили более 8000 человек. По словам Гаврилидеса, Греция вызвала значительный интерес, причём покупатели в основном сосредоточились на Крите и Ионическом море.

«Среди иностранных покупателей в Греции наблюдается сдвиг в сторону качества, поскольку инвестиции в греческую недвижимость рассматриваются как безопасное убежище, и это особенно важно в условиях высокой неопределённости», – подчеркнул эксперт. Согласно последним данным Центробанка Греции, в четвёртом квартале 2021 года цены на квартиры в стране выросли на 9,1% в годовом исчислении. В среднем за год этот показатель составил 7,1%.

Исследования показывают, что греческие активы в инвестиционном плане демонстрируют лучшие результаты в Средиземноморье, поскольку арендная плата не отстаёт от роста цен. В отчёте Algean Property говорится, что Миконос возглавил рейтинг в регионе с доходностью 7,4% по сравнению с 4,3% в Ницце и 4,2% в Марбелье. Парос занял второе место с доходностью 7,1%, а Санторини – третье (6,3%).

Источник: Ekathimerini