Bloomberg: Греция рассмотрит варианты по замене российского газа

Правительство Греции рассмотрит альтернативные варианты по замене российского газа в случае сокращения его поставок. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министерство охраны окружающей среды и энергетики республики. По его данным, оператор национальной газотранспортной системы Греции DESFA к 1 апреля проинформирует греческое правительство о ходе переговоров с итальянской газовой компанией Snam по вопросу хранения газа для республики в Италии.

В свою очередь, как сообщило Афинское Македонское агентство новостей со ссылкой на ведомство, альтернативами в случае прекращения поставок природного газа из РФ могут быть «закупки Грецией дополнительных объемов сжиженного природного газа, хранение природного газа в Италии и использование электростанций, работающих на буром угле».

Эти меры обсуждались в среду на внеочередном заседании антикризисной группы, которое было созвано министром охраны окружающей среды и энергетики Греции Костасом Скрекасом для обсуждения требования России перейти на оплату природного газа рублями и оценки альтернативных сценариев обеспечения страны природным газом. Причем, по словам агентства, альтернативные сценарии обеспечения бесперебойного энергоснабжения страны рассматривались на период до марта 2023 года.

В частности, на совещании были приняты следующие решения. К пятнице оператор национальной газотранспортной системы Греции DESFA представит в министерство исследование с оценкой затрат и выгод для добавления плавучего резервуара для сжиженного природного газа (СПГ) к имеющемуся терминалу СПГ в местечке Ревитуса около Афин. До вторника оператор проинформирует Минэнерго о ходе консультаций с итальянской компанией Snam на предмет возможностей содержания стратегических запасов природного газа в подземных хранилищах в Италии. DESFA обновит свои оценки в отношении дополнительных объемов СПГ, которые потребуются в случае полного прекращения поставок газа из России.

По словам министерства, сценарии альтернативного снабжения будут охватывать три временных периода: апрель — октябрь 2022 года, октябрь 2022 года — март 2023 года и апрель 2022 года — март 2023 года. Газовая компания DEPA Commerce внимательно следит за наличием партий СПГ на международных рынках, чтобы при необходимости закупать дополнительные партии, отметили в ведомстве. Ко вторнику Греческая электрическая корпорация DEI (PPC) представит в Минэнерго годовой план добычи бурого угля на своих карьерах, чтобы обеспечить бесперебойную работу имеющихся электростанций, использующих лигнит, говорится в сообщении.

Ранее в среду министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас объявил о созыве внеочередного заседания антикризисной группы для обсуждения требования России перейти на оплату природного газа рублями и оценки альтернативных сценариев обеспечения страны природным газом. В совещании приняли участие руководители независимого органа по регулированию энергетики RAE, оператора национальной газотранспортной системы Греции DESFA, газовой компании DEPA Commerce, Греческой электрической корпорации DEI (PPC), электросетевой компании ADMIE.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Позднее Путин заявил, что Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, и перейдет к расчетам в рублях. Глава государства подчеркнул, что будущие изменения по газовым контрактам с недружественными странами коснутся только валюты платежа — она будет изменена на российский рубль.

ТАСС