МИД Греции назвал признание независимости ДНР и ЛНР нарушением права

Министерство иностранных дел Греции заявило, что считает признание Россией независимости ДНР и ЛНР нарушением фундаментальных принципов международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений, говорится в заявлении МИД.

«Признание Россией незаконного и одностороннего провозглашения «независимости» сепаратистских территорий Донецка и Луганска Украины является явным нарушением фундаментальных принципов международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений», — говорится в заявлении.

«Мы неоднократно подчеркивали, что Греция выступает за уважение территориальной целостности, суверенитета и независимости всех государств и осуждает любое решение, противоречащее этим основополагающим принципам международного права. В рамках своих обязательств перед Европейским союзом и НАТО Греция будет консультироваться и координировать свои действия со своими европейскими партнерами и союзниками в отношении реакции на это решение», — заявил МИД.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.

Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.

РИА Новости