Лавров проведет в Москве переговоры с главой МИД Греции

Глава МИД РФ Сергей Лавров 18 февраля проведет в Москве переговоры с главой МИД Греции Никосом Дендиасом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«18 февраля в Москве пройдут переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и министра иностранных дел Греческой Республики. Он посетит Россию с рабочим визитом. Министры обсудят договоренности, которые были достигнуты в ходе переговоров президента нашей страны и премьер-министра Греции в Сочи», — сказала она в ходе брифинга в среду.

Захарова отметила, что среди приоритетных направлений переговоров будут торгово-инвестиционная сфера, энергетика, транспорт, туризм и обеспечение эпидемиологической безопасности граждан. «Предстоит обстоятельный обмен мнениями и по международной, региональной повестке дня с акцентом на российских предложениях по тематике неделимости безопасности», — подчеркнула она. Среди других тем — кипрское урегулирование, ситуация в восточном средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Закавказье, а также взаимодействие в многосторонних форматах.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности, а 26 января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на эти предложения. В проекте соглашения о гарантиях безопасности с НАТО Россия предложила исключить дальнейшее расширение альянса и присоединение к нему Украины, отказаться от военной деятельности на территории Украины и других стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

РИА Новости