Умер бывший президент Греции Христос Сартзетакис

На 93 году жизни скончался бывший президент Греции Христос Сартзетакис, передает 3 февраля греческое телевидение ERT. 1 декабря Сартзетакис был госпитализирован с аспирационной пневмонией. 3 декабря переведен в реанимацию. Согласно официальной биографии, Сартзетакис родился в 1929 году в Салониках. Закончил юрфак Университета Аристотеля в Салониках. С 1955 года служил в суде. В 1965–67 годах проходил аспирантуру в Париже.

В 1963 году получил всемирную известность как следователь по успешно завершенному делу о политическом убийстве левого депутата Григориса Ламбракиса. В 1968 году, во время диктатуры «Черных полковников», был уволен с судебной службы, дважды арестован, подвергнут пыткам и брошен в тюрьму без суда на срок около года.

В 1974 году, с падением режима «Черных полковников», восстановлен на службе. В 1981 году получил звание председателя Апелляционного суда, с 1982 года — члена Ареопага. В 1985 году был выдвинут кандидатом на президентских выборах партией ПАСОК. С 1985 по 1990 год — президент республики.

Сартзетакис также является почетным членом Верховного суда Португалии, почетным доктором кафедры истории и этнологии университета Демокрита во Фракии, почетным членом Союза писателей Салоников и членом научных сообществ Греции и за рубежом. Был удостоен различных знаков отличия и высших наград иностранных государств, является почетным гражданином многих муниципалитетов и общин Греции. Опубликовал различные юридические и политические исследования.