Fitch улучшило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валютах до позитивного со стабильного и подтвердило его на уровне «BB», говорится в сообщении агентства.

«Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента («РДЭ») Греции в иностранной валюте со «стабильного» на «позитивный» и подтвердило РДЭ на уровне «BB», — говорится в пресс-релизе.

Пересмотр прогноза отражает динамику экономического роста — агентство ожидает дальнейшего восстановление экономической активности — и сокращение бюджетного дефицита, которые, по мнению агентства, будут способствовать более быстрому, чем ожидалось, снижению задолженности государства. По оценкам Fitch, коэффициент долга (отношение к ВВП) снизится до 190,3% в этом году, а затем до 185,3% к концу 2023 года.

Fitch также сообщает, что снижение отношения государственного долга к ВВП в результате снижения дефицита бюджета, а также уверенный рост ВВП могут привести к повышению рейтинга страны.

ПРАЙМ