Лавров обсудил с главой МИД Греции переговоры по гарантиям безопасности

Главы МИД России и Греции Сергей Лавров и Никос Дендиас обсудили по телефону встречи в Женеве и Брюсселе по гарантиям безопасности.

«Основное внимание уделено встречам в Женеве и Брюсселе по гарантиям безопасности в Европе. С российской стороны даны подробные оценки текущей ситуации на Украине, путей ее нормализации на основе безусловного выполнения минского «Комплекса мер», — говорится в сообщении МИД РФ. Отмечается, что в ходе беседы стороны также затронули актуальные вопросы двусторонней повестки дня, перспективы взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств и вопросы урегулирования в Ливии и Сирии.

РФ и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе во вторник проходит заседание Совета Россия-НАТО. Затем состоятся консультации Вене — на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

 

РИА Новости