В Греции решили тестировать на коронавирус всех подряд 

Тестирование и привитых, и не привитых от коронавируса граждан Греции связано с наличием общей эпидемиологической картины населения, пишет 20 декабря греческая газета Proto Thema со ссылкой на собственные источники. В правительстве Греции прошла встреча с участием председателя комитета экспертов по коронавирусу Сотириса Циодраса с тем, чтобы определить стратегию правительства в борьбе с пандемией на ближайшие дни.

Согласно источникам, обсуждается, в частности, предложение продлить период расширенного тестирования граждан на коронавирус на период праздников, чтобы лучше отслеживать заражения, особенно штаммом «Омикрон». По имеющейся информации, это уже трудно реализовать на Рождество (25 декабря), и все меры будут касаться Нового года.

Ожидается, что комитет экспертов соберется в ближайшие дни и даст необходимые рекомендации. Издание подчеркивает, что ключевым элементом обоснования тестирования как вакцинированных, так и невакцинированных, является то, что есть единая эпидемиологическая картина по всему населению.

Напомним, ранее министр здравоохранения Греции Танос Плеврис заявил, что экстренный план действий в связи с обнаружением штамма «Омикрон» состоит в том, чтобы сдержать его распространение, выиграть время, получить больше информации и принять правильные меры.

Также правительство Греции объявило бесплатную раздачу всем гражданам по одному быстрому тесту на коронавирус, чтобы в большей безопасности встретить Рождество. Подчеркивалось, что тесты раздаются заблаговременно, чтобы инфицированные успели пройти карантин до праздника. Позднее сообщалось, что эксперты минздрава озаботились низким откликом граждан на предложение и задумались над обязательным тестированием. Напомним также, как минимум первые пять подтвержденных носителей штамма «Омикрон» в Греции были привиты от коронавируса.

ИА Красная Весна