В Греции ввели штрафы для невакцинированных старше 60 лет

Греция ввела штрафы для не привитых от ковида старше 60 лет. Людям из этой возрастной категории власти отвели на вакцинацию полтора месяца, пишет «Интерфакс». Если до 16 января они не получат хотя бы первую дозу, им придется каждый месяц платить штраф в 100 евро. Об этом заявил премьер Кириакос Мицотакис.

Он также сообщил, что перед рождественскими праздниками и после них государство предоставит бесплатные тесты всему взрослому населению, чтобы выявить возможных бессимптомных носителей инфекции.

«Новая мутация «Омикрон» беспокоит нас и призывает к бдительности, а также напоминает, что коронавирус может постоянно нас удивлять, пока находит почву для выживания, особенно среди непривитых. В то же время приближающиеся праздники с семейными столами и общественными мероприятиями создают условия, которые могут способствовать его возрождению», — сказал Мицотакис. По словам премьера, больше о новом штамме можно будет узнать примерно через две недели.

«Рано или поздно он наверняка появится и в Греции, так что мы должны продолжать реализовывать нашу политику еще быстрее. Другими словами, необходимо экономить время. Прививки, анализы, применение свидетельства о вакцинации и меры индивидуальной защиты — вот наш ответ, а не карантин», — заявил он. При этом Мицотакис констатировал, что трое из четырех жителей страны старше 12 лет делают выбор в пользу вакцинации, однако среди граждан старше 60 лет вакцинацию прошли лишь 60 тыс. из 580 тыс. непривитых в текущем месяце.

«В основном сейчас проходят лечение от COVID-19 именно те, кому за 60, и, к сожалению, многие из них погибают. По этой причине мы обращаем особое внимание на защиту этих наших сограждан. В связи с этим их вакцинация отныне становится обязательной», — пояснил он. Как уточнил премьер-министр, непривитые в возрасте 60 лет и старше должны будут записаться на вакцинацию до 16 января. В случае отказа будет налагаться административный штраф €100 каждый месяц. По закону собранные средства будут направляться в специальный фонд для финансирования греческих больниц.

Мицотакис добавил, что в связи с рождественскими праздниками власти республики вводят еще одну дополнительную меру — бесплатный тест для самостоятельной диагностики на наличие коронавирусной инфекции.

«С 6 по 12 декабря правительство Греции предоставит бесплатный тест самотестирования любому взрослому, вакцинированному или нет. Это нужно, чтобы выявить возможных бессимптомных носителей вируса до Рождества. Это также будет сделано с 3 по 7 января 2022 года для мониторинга распространения болезни во время праздников», — заключил премьер.

Ранее в Греции запретили невакцинированным посещать рестораны, кинотеатры, музеи и спортзалы. Причем запрет касается и тех, у кого есть отрицательный ПЦР, отмечает агентство.