В Греции задержали семерых полицейских, убивших цыгана

В Греции арестовано семеро сотрудников полиции, сообщает местная пресса. Ранее эти полицейские приняли участие в погоне за автоугонщиками и застрелили одного из них. По мнению правоохранительных органов, убийство было преднамеренным. Инцидент с погоней произошёл 22 октября, поздним вечером. В ходе преследования со стороны полиции, автомобиль угонщиков протаранил полицейские мотоциклы, после чего силовики применили огнестрельное оружие и убили одного из преступников. Внимание к смерти одного из угонщиков было обращено из-за реакции местной цыганской общины, к которой принадлежал погибший.

Сообщается, что трое злоумышленников протаранили пять мотоциклов полиции, ранив семерых полицейских. В ответ стражи порядка открыли огонь. Был убит водитель угнанного автомобиля, один из пассажиров получил ранение, третьему удалось скрыться. Убитым оказался 20-летний цыган, вместе с ним ехали двое 16-летних подростков. Цыганская община обвинила полицейских в намеренной расправе и потребовала правосудия. Как сообщил телеканал Skai, один из арестованных сотрудников оправдал стрельбу тем, что жизни его коллеги угрожала опасность, в результате чего они были вынуждены открыть огонь. «Мы стреляли, когда водитель протаранил мотоциклы. Мы пытались остановить машину преступников», — пояснил он.

Однако, как сообщат СМИ, полицейским шесть или семь раз было приказано прекратить преследование, поскольку его сочли опасным на оживленных дорогах, однако стражи порядка его либо не услышали, либо проигнорировали. Сейчас задержанные находятся в Главном управлении полиции Аттики. В среду они должны предоставить объяснение по обвинениям в умышленном убийстве, в покушении на убийство с умыслом, применении оружия. Ожидается, что баллистический отчет поможет идентифицировать, кто из полицейских использовал оружие и кто произвел смертельные выстрелы.