На митинге против принудительной вакцинации в Афинах применили газ

© AP Photo / Yorgos Karahalis

Полиция Греции применила слезоточивый газ и водометы на митинге в Афинах против обязательной вакцинации некоторых категорий граждан, задержаны 25 человек, сообщила полиция. Митинг в субботу вечером был организован по призывам через соцсети с центральным лозунгом «Нет обязательной вакцинации, нет увольнениям и разделению» на площади Омония. Собрались примерно 4,5 тысячи человек, которые затем последовали маршем к площади Синтагма, где они заняли проспект Амалии, «создавая препятствия для движения транспорта», сообщила полиция. В течение 40 минут около полутора тысяч человек оставались на площади Синтагма и на проспекте Амалия, «игнорируя предупреждения и призывы начальника полиции покинуть дорогу для обеспечения беспрепятственного движения», говорится в сообщении.

«Внезапно некоторые собравшиеся стали бросать куски мрамора, камни, сигнальные ракеты и «коктейли Молотова» в полицейских перед памятником Неизвестному солдату. Полицейские силы приступили к разгону собравшихся с помощью водометов и ограниченного применения слезоточивого газа», — говорится в сообщении. За участие в инциденте были задержаны 25 человек. На минувшей неделе парламент Греции принял поправку в законодательство, по которой вакцинация является обязательной для сотрудников государственных и частных структур соцобеспечения и здравоохранения. Работники соцобеспечения должны начать вакцинироваться до 16 августа, медработники – до 1 сентября.

Это третий митинг против принудительной вакцинации за последние дня. Его организовал врач-кардиолог Федон Воволис, создавший «Движение Свободных граждан – Свободные снова». Участники митинга планировали пройти к президентскому дворцу, где президент Греции Катерина Сакелларопулу устроила прием по случаю 47-й годовщины восстановления в Греции демократии после падения военной хунты в 1974 году. На приеме высокой государственной наградой Золотым Крестом Ордена Спасителя был награжден президент и генеральный директор фармацевтической компании Pfizer Альберт Бурла. Бурла гражданин Греции, он родом из северной столицы страны города Салоники. Pfizer является одним из крупнейших производителей вакцины от коронавируса.

РИА Новости