В Женеве начались переговоры о судьбе Кипра

Неофициальные пятисторонние переговоры по проблеме Кипра начались в Женеве 27 апреля, сообщает греческое телевидение ERT. В переговорах должны принять участие пять сторон и ООН в качестве наблюдателя. Представители двух общин острова — греков-киприотов, турок-киприотов, — а также Греция, Турция и Великобритания как страны-гаранты должны обсудить пути решения проблемы острова, фактически разделенного в 1974 году после вторжения турецкий войск.

В рамках переговоров уже прошли переговоры генсека ООН Антониу Гутерриша с главой непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Эрсином Татаром, представляющего турок-киприотов, а также переговоры Гутерриша с главой Республики Кипр Никосом Анастасиадисом, представляющего греков-киприотов. Вместе с Гутерришем со стороны ООН в переговорах участвуют его специальный представитель Холл Лут, заместитель по политическим делам Розмари Ди-Карло и представитель на Кипре Элизабет Спехар.

Как подчеркивает ERT, Евросоюз на переговорах не принял участие из-за вето Турции, которое поддержала и Великобритания. Греческие источники отметили важность такого шага Британии. В кулуарах переговоров также неофициально встретятся глава МИД Греции Никос Дендиас и Анастасиадис, а 21:45 запланирован прием представителей в отеле.

Напомним, Кипр обрел независимость от Британии в 1960 году. Большинство населения составляют этнические греки, среди которых популярна идея воссоединения с Грецией. В 1974 году сторонники присоединения к Греции совершили попытку переворота, в ответ на что Турция оккупировала северную часть острова. Войска находятся там по сей день. СБ ООН потребовал решать проблему в формате единого двухобщинного государства и не признавать Турецкую республику Северного Кипра.

Глава турко-кипрской общины Эрсин Татар, а также Турция настаивают, что попытки найти федеративное решение за десятки лет не привели ни к каким результатам, и остров нужно разделить. Греческая сторона требует придерживаться решений СБ ООН. В 2017 году в Кран-Монтана прошла очередная конференция по судьбе Кипра, завершившаяся провалом. Как заявил Татар, его предшественник Мустафа Акынджи заявил, что эта конференция стала последней попыткой его поколения создать федерацию.

ИА Красная Весна