У Британии закончились доводы по скульптурам Парфенона — минкульт Греции

Доводы британского министра культуры Оливера Доудена показали, что аргументы Британии против возврата скульптур Парфенона исчерпаны, заявила министр культуры Греции Лина Мендони 28 марта, сообщает греческий телеканал Skai. Одним из основных доводов Доудена к тому, чтобы не возвращать Греции мраморы, вывезенные в начале XIX века лордом Элгиным, был риторический вопрос, что сделала бы с шедеврами Германия, оккупировавшая Афины во время Второй мировой войны. «Что не сделали готы, то сделали шотландцы», — ответила Мендони, придав своему высказыванию вид афоризма на латыни («Quod non fecerunt Gothi, hoc fecerunt Scotti»). Отметим, лорд Элгин был шотландцем по происхождению.

Другим доводом Доудена было то, что если начнется массовый возврат предметов древности в места их происхождения, то музеи мира останутся без экспонатов. «Это довод, который не имеет силы, учитывая, что на данный момент у межправительственного комитета ЮНЕСКО на рассмотрении только один запрос: запрос Греции по воссоединению скульптур Парфенона, поданный в 1984 году», — заявила археолог. Мендони сделала вывод, что доводы Британии в пользу правомочности обладания скульптурами исчерпаны.

Напомним, скульптуры были вывезены лордом Элгиным в период с 1802 по 1812 года, якобы с разрешение правительства Османской империи. После обретения независимости Греция начала требовать вернуть скульптуры, но получала отказ. 12 марта 2021 года в интервью греческой газете Ta Nea премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что позиция Британии неизменна и состоит в том, что она владеет мраморами на законных основаниях. Мендони заявила, что Джонсон плохо проинформирован о новых исторических данных, которые показывают незаконность вывоза скульптур. 27 марта Доуден в интервью Times привел еще несколько доводов в пользу того, чтобы не возвращать скульптуры.

ИА Красная Весна