Греция отвергла право Британии на скульптуры Парфенона

Новые исторические данные показывают, что ни лорд Элгин, ни Британский музей не имеют законных прав на обладание скульптурами Парфенона, заявила министр культуры Греции Лина Мендони 12 марта в связи с высказыванием британского премьер-министра Бориса Джонсона, сообщает греческая газета Proto Thema.

По ее словам, из этих данных следует, что «обладание скульптурами Парфенона лордом Элгиным, а следовательно, и Британским музеем незаконно». Она сказала, что министерство культуры может предоставить необходимые свидетельства. Мендони добавила, что Греция не признает за Британией права обладания или пользования скульптурами, а также право собственности, и напомнила, что Парфенон, изображенный на логотипе ЮНЕСКО, символизирует общечеловеческие ценности, и сказала, что работа в этом направлении — всеобщая задача. Мендони сказала, что из этого заявления становится ясно, что Джонсон «не был проинформирован своими службами о новых исторических данных» эпохи Османской империи.

В своем интервью греческой газете Ta Nea от 12 марта Джонсон заявил, что Британия обладает скульптурами на основании законов той эпохи, когда она их вывезла из Афин. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что заинтересован в развитии отношений с Грецией, но античные скульптуры и мраморные барельефы, вывезенные из Афин лордом Томасом Элгином, Лондон не покинут. Они были получены законным путем.

В интервью газете Ta Nea Джонсон заявил, что понимает сильные чувства греческого народа. Но артефакты, известные как «мраморы Элгина», были куплены лордом Элгином в соответствии с законами того времени и с момента их приобретения у коллекционера принадлежат Британскому музею. По этому поводу правительство Великобритании имеет твердую и давнюю позицию, которую менять не намерено.

Вопрос возврата шедевров античного наследия стоит довольно остро. Министр культуры Греции Лина Мендони назвала лорда Элгина «серийном вором». В этом году Афины отметили 200-летие завершения войны за независимость, и кампания по репатриации скульптур V века до нашей эры, считающихся вершиной классического искусства, возобновилась с новой силой.

Из монументального 160-метрового фриза Парфенона, выполненного скульптором Фидием по приказу Перикла, более 80 метров выставлены в Британском музее. Только 50 метров фриза из 115 блоков выставлены в Музее Акрополя в Афинах. Часть барельефа согласилась вернуть Греции Франция. В Афины привезут часть фриза, экспонировавшегося в Лувре. В обмен в Париж представят экспозицию греческой бронзы, которую никогда не видели в Европе.

Античные скульптуры в 1816 году у обнищавшего лорда Элгина приобрел Британский музей. Будучи послом Великобритании в Великой Порте, он приказал демонтировать их из Парфенона и вывезти из Греции после того, как якобы получил разрешение от османских войск, оккупировавших Афины в то время. С требованием вернуть «мраморы Элгина» Греции год назад безуспешно выступили Греция, Италия, Испания и Кипр.