В Греции зафиксировали аллергическую реакцию на вакцину Pfizer и BioNTech

Один случай аллергической реакции на вакцину Pfizer/ BioNTech отмечен в Греции, сообщил генеральный секретарь первичной медико-санитарной помощи Мариос Фемистоклеус на брифинге в минздраве в понедельник вечером.

В воскресенье в Греции началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Для прививок используется вакцина компании Pfizer – единственная одобренная властями Евросоюза. В Греции кампанию вакцинации назвали «Операция свобода». «По состоянию на 16.00 сегодня в пяти больницах Афин были вакцинированы 471 человек. Сообщалось о случае нетяжелой аллергической реакции, с которой успешно справились», — сказал Фемистоклеус, отметив, что он намерен предоставлять журналистам подробную информацию с абсолютной гласностью.

Председатель Национального комитета по вакцинации, заслуженный профессор педиатрии Мария Теодориду сказала, что, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США CDC, а также авторитетного аллергологического и иммунологического общества Греции, аллергии на вакцины встречаются крайне редко.

«На миллион доз приходится 1,3 случая. Подобно распространенным аллергиям, которые у всех нас есть в окружающей среде, таким как аллергия на продукты питания, лекарства, различные аллергены, такие как порошок или даже токсины перепончатокрылых, как укусы осы или пчелы, у всех нас они были в нашей истории или что-то подобное, эти аллергические реакции не являются противопоказанием к вакцинации», — сказала она. Она сообщила, что в каждом центре вакцинации есть препарат для немедленного лечения любой, даже легкой аллергической реакции, а также возможность более серьезной реакции с введением адреналина. Теодориду призвала население не слушать «ложные, вводящие в заблуждение новости, которые не проходят через фильтр научных знаний».

«План «Свобода» имеет символом щит и шприц с вакциной посередине. Потому что вакцина действительно будет нашим щитом от вируса и нашим главным оружием, чтобы избежать пандемии, которая перевернула нашу повседневную жизнь», — сказала председатель комитета по вакцинации. Фемистоклеус сообщил, что во вторник вакцинация продолжится в пяти больницах Аттики и начнется в четырех больницах регионов – в Ларисе, Салониках, Янине и Патрах. Греция получила в первой партии 9750 доз вакцины, сказал генсекретарь.

«Завтра, 29 декабря, мы получил первую большую партию вакцины Pfizer из 83 850 доз, она будет размещена в пяти центральных точках хранения, откуда будет идти распределение в центры вакцинации больниц», — сказал Фемистоклеус. Затем крупные партии вакцины поступят в январе, феврале и марте. До конца марта Греция получит 1,255 миллиона доз вакцины Pfizer, сообщил он.

Он сообщил также, что к ним вскоре будут добавлены поставки вакцины Moderna. «Moderna, как ожидается, будет одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам 6 января», — сказал генсекретарь. Греция в первом квартале 2021 года рассчитывает получить 240 000 доз вакцины Moderna. В дальнейшем ожидаются поставки вакцины AstraZeneca, а затем Sanofi, Johnson & Johnson και CureVac.

РИА Новости