На острове Самос при землетрясении погибли два подростка

В результате землетрясения на греческом острове Самос погибли два подростка, сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав Греции. Помимо этого порядка 20 человек получили различные травмы в результате обрушений зданий. Из-за падения стены каменного дома погибли 15-летний молодой человек и 17-летняя девушка. Сейчас в больнице на острове находятся семь человек – их жизни ничего не угрожает.

Ранее мощное землетрясение магнитудой 6,6 балла произошло в Эгейском море у берегов Турции и Греции – в результате этого в турецком городе Измир погибли 12 человек. По последним данным, пострадали более 600 человек. Из-за стихийного бедствия разрушились несколько десятков домов – спасатели и жители Измира разбирают завалы в надежде найти выживших при обрушении.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в телефонном разговоре выразил соболезнования президенту Турции Тайипу Эрдогану в связи с землетрясением в турецкой провинции Измир. Об этом он рассказал в своем Twitter.

«Только что я позвонил президенту Эрдогану, чтобы принести соболезнования в связи с трагической гибелью людей из-за землетрясения, которое затронуло обе страны. Какими бы ни были наши разногласия, бывают времена, когда нашим людям нужно держаться вместе», — написал Мицотакис.

Эрдоган ответил премьеру Греции в Twitter. «Благодарю вас, премьер-министр. От имени себя и турецкого народа я выражаю соболезнования. Турция всегда готова помочь Греции залечить раны», — написал он.

Также соболезнования высказал министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Об этом сообщается на странице Twitter греческого МИДа. Дендиас заявил о готовности направить в Турцию силы по борьбе с природными катастрофами (EMAK), чтобы помочь высвободить людей, оказавшихся под развалинами.

По последним данным, которые озвучил Эрдоган в своем обращении, в результате землетрясения в турецкой провинции Измир погибли 12 человек, пострадали 438 человек. На месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы.