Впервые в современной истории Европы: греческую «Золотую зарю» признали преступной организацией

Суд в Греции признал ультраправую партию «Золотая заря» («Хриси Авги») преступной организацией. Ее лидеры признаны виновными в руководстве преступной организацией. В их числе есть бывшие депутаты парламента. Также 15 из 17 обвиняемых были признаны виновными в убийстве музыканта-антифашиста Павлоса Фиссаса, нападениях на членов коммунистического профсоюза ПАМЕ и в убийстве египетского рыбака.

Между тем анархисты устроили беспорядки возле здания суда. Они забрасывают полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, передает ТАСС. Не исключено, что в числе этих одетых в черное людей с противогазами на лицах есть и ультраправые боевики. Полиция в ответ применила слезоточивый газ, а также поливала нападавших водой из водометной машины.

«Золотая заря» — третья политическая сила в Греции. В 2018 году 16 депутатов от этой партии заседали в греческом парламенте и три — в европейском. Ранее МИД РФ отнес партию к «организациям, исповедующим идеи неонацизма, расовой и национальной исключительности».

Суд продолжался более пяти лет, состоялось 453 заседаний. Этот процесс стал крупнейшим в Греции за последние десятилетия после судебного процесса над лидерами профашистской хунты «черных полковников» 1967-1974 годов, передает РИА Новости. Журналисты в Греции называют решение историческим, так как впервые в истории современной Европы политическая партия признана преступной организацией.

vesti.ru