Законопроект об ограничении митингов вызвал беспорядки в Греции

Во время обсуждения законопроекта об ограничении митингов перед парламентом Греции в центре Афин произошли беспорядки. Об этом сообщает греческое общественное телевидение ERT. По данным телеканала, около 150 человек возле площади Синтагма начали бросать бутылки с зажигательной смесью и камни. Полиция ответила на это слезоточивым газом. Беспорядки продолжались около 15 минут.

В греческом парламенте в четверг проходит голосование по законопроекту, регулирующему проведение демонстраций и митингов. Новый документ серьезно меняет существующий в настоящее время простой порядок проведения уличных собраний. В частности, организаторы обязаны уведомлять власти о проведении мероприятия, но при этом незаявленное собрание также не является незаконным. Возможен запрет на проведение собраний «по соображениям общественной безопасности» или если существует вероятность того, что его проведение непропорционально нарушит социально-экономическую жизнь района.

В новом законопроекте предусмотрено разрешение полиции разгонять митинги в ряде случаев. При этом не накладывается никаких ограничений на празднование 1 мая и 17 ноября — годовщины восстания студентов Политехнического института в 1973 году, которое было подавлено войсками унты «черных полковников».

По мнению правительства, постоянно устраиваемые демонстрации добавляют проблем горожанам, препятствуют автомобильному движению и нарушают торговлю. В свою очередь, представители оппозиции заявляют, что ограничение на проведение митингов в стране вводится впервые со времен военной хунты.

https://ren.tv