В Греции назвали места, где запрещено находиться без маски

Указания по применению маски в общественных местах Греции были даны комитетом здравоохранения, сообщает 2 мая греческая газета Kathimerini. Требования вступают в силу с 4 мая, когда снимается режим ограничения выхода из дома. Во всех местах применение маски является либо обязательным, либо рекомендуемым.

В лифтах, такси, общественном транспорте и медицинских учреждениях маску обязательно должны будут носить как персонал, так и посетители. При этом в медицинских учреждения должны применяться медицинские маски, тогда как в других местах используются обычные тканевые, которые можно сделать самостоятельно и стирать как одежду.

В местах общественного питания (4 мая откроются только пункты со столиками на открытом воздухе), супермаркетах и магазинах продуктов, парикмахерских и салонах красоты маски будут обязательны только для персонала. Посетителям маски лишь рекомендуются. В других розничных магазинах, в других открытых местах, в офисах, школах и церквях маски рекомендованы.

Вместе с тем утверждены требования к дистанции везде, кроме общественного транспорта, где соблюсти расстояние невозможно. В лифтах установлен лимит 40% номинального заполнения, в ресторанах расстояние между столиками должно составлять не менее 2 метров (за столиком не более 4 человек), во всех остальных местах должно соблюдаться расстояние между людьми 1,5 метра.

При этом в закрытых местах установлена норма площади на одного человека. В столовых норма минимальна — 3 кв. м. на посетителя, в супермаркетах максимальна — 15 кв. м. Вместе с тем указывается, что лифтом должны пользоваться только те, кому он действительно нужен. Правила гигиены рук должны соблюдаться повсюду.

Напомним, с 4 мая в Греции оканчивается режим самоизоляции («сидим дома»), снимаются основные ограничения на перемещения граждан и вводятся правила гигиены в общественных местах. Тем, кто без маски оказался в месте, где носить маску обязательно, грозит штраф в размере 150 евро — такой же, какой ранее был предусмотрен за выход из дома без должной причины.

ИА Красная Весна