В Греции будут штрафовать за отсутствие медицинской маски

Ношение защитной маски в транспорте и закрытых помещениях будет обязательным в Греции после отмены с 4 мая ряда ограничений из-за коронавируса, штраф за отсутствие маски составит 150 евро, сообщил на брифинге в среду заместитель министра гражданской защиты Никос Хардалиас, отвечающий за координацию действий по борьбе с коронавирусом.

Накануне премьер-министр Кириакос Мицотакис в телеобращении рассказал о плане постепенного снятия ограничительных мер, которые были приняты в связи с пандемией коронавируса. С 4 мая восстановится транспортное сообщение по всей Греции, за исключением островов. В этот же день откроются магазины розничной торговли, за исключением крупных торговых центров типа «магазин в магазине», а также салоны красоты и парикмахерские.

«Использование защитных масок является обязательным в общественном транспорте как для работников, так и для пассажиров. Также обязательно для работников и клиентов, посетителей, потребителей использование маски в супермаркетах, продуктовых магазинах, в такси, парикмахерских, салонах красоты, в больницах, а также в диагностических центрах. В случае нарушения накладывает штраф в 150 евро», — сказал Хардалиас.

По его словам, необходимо будет также соблюдать дистанцию, более конкретные инструкции опубликуют в ближайшие дни. Хардалиас призвал всех до понедельника оставаться дома, а после ослабления ограничений продолжать соблюдать меры гигиены. Специалист по инфекционным заболеваниям, представитель министерства здравоохранения по новому коронавирусу Сотирис Циодрас заявил, что новые данные говорят в пользу использования защитной маски. Ранее Циодрас рекомендовал не носить маску.

РИА Новости