Люди с ожирением имеют меньший объем мозга

Люди с лишним весом обладают меньшим объемом мозга, чем те, чья масса тела находится в норме. К такому выводу пришла группа британских ученых после проведенного ими исследования, о результатах которого сообщает газета «Дейли телеграф».

В эксперименте приняли участие более 9,6 тыс. человек. Специалисты из университета Лафборо в сотрудничестве с коллегами из Университетского колледжа Лондона измерили их индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии. ИМТ рассчитывается по формуле: масса тела в килограммах, поделенная на квадрат роста человека в метрах. Нормальные показатели для взрослого мужчины находятся в интервале от 18,5 до 25 единиц, от 25 до 30 — избыточная масса тела, все, что выше 30, считается ожирением.

С помощью магнитно-резонансной томографии головного мозга, ученые вычислили объем мозга участников исследования и определили соотношение между серым и белым веществом. Результаты исследования показали, что у людей с высоким индексом массы тела и большим количеством жировых отложений в области талии, объем серого вещества головного мозга составил 786 кубических сантиметров, что на 12 кубических сантиметров меньше, чем у тех, чей вес находился в норме. У испытуемых с высоким ИМТ, но имеющих лишние килограммы в других частях тела, объем серого вещества равнялся 793 кубическим сантиметрам. При этом, подчеркивают эксперты, объем белового вещества оставался неизменным.

«В ходе эксперимента мы рассмотрели большую группу людей и обнаружили, что избыточный вес, особенно в области талии, связан с уменьшением объема головного мозга», — отметил профессор университета Лафборо Марк Хеймер. По его словам, одной из возможных причин данного феномена является тот факт, что жировые отложения, расположенные вокруг живота, вызывают воспаления в организме, которые нарушают нормальное функционирование кровеносной системы. Это, в свою очередь, приводит к затруднению ее очистки, повреждению клеток головного мозга и, как указывают исследователи, увеличению риска развития деменции. «Известно, что деменция имеет сосудистое происхождение, поэтому наличие лишнего веса может считаться одним из факторов, оказывающих негативное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы и приводящих к возникновению данного заболевания», — добавил Хамер.

Ожирение уже давно является национальной проблемой для Соединенного Королевства. По данным последнего ежегодного отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Великобритания является страной с самым большим в Западной Европе процентом граждан, страдающих от избыточного веса. В документе отмечается, что у 26,9% населения Соединенного Королевства индекс массы тела превышает 30. Также подчеркивается, что с 90-х годов прошлого века число людей, испытывающих проблемы с лишним весом, увеличилось в стране на 92%.