Сильный лесной пожар возник на греческом острове Эвбея

Сильный лесной пожар возник во вторник на греческом острове Эвбея недалеко от Афин, эвакуированы послушники монастыря Макрималлис Панагиас Теотоку. Об этом сообщил телеканал Skai. По его данным, огонь вспыхнул ночью в густом сосновом лесу в Агрилице на Эвбее. В готовности к эвакуации находятся жители трех местных сел (Агрилица, Кондодеспоти и Макрималли). Дым от пожара затянул большую площадь и ощущается во многих районах Афин и центральной области Аттика в десятках километров от Эвбеи.

Борьбу с огнем ведут 133 пожарных на 45 пожарных машинах. Огненный фронт продвигается в лесной зоне в местечке Агрилица (район Дорфи-Месапион) и пока не угрожает населенным пунктам. Сильные ветры и задымленность мешают работе пожарной авиации.

Из соображений предосторожности было приказано эвакуировать монастырь Макрималис Панагиас Теотоку, а также деревню Макрималис, поскольку фронт огня двигался в ее направлении, сообщает Афинское агентство новостей АМНА. Дым от пожара ощущается в Афинах, примерно в 70 километрах от места возгорания. Между тем, пока не удалось полностью потушить лесной пожар в районе Пеания на горе Имиттос. По сообщению пожарной службы, огонь взят под частичный контроль.

Кроме того, пожары начались рано утром возле города Фивы в Беотии в центральной Греции и в районе города Янина на севере страны. Накануне сильные пожары произошли в Марафоне возле Афин, на острове Элафонисос южнее Пелопонесса, в Ахайе на Пелопонессе, в Арте на западе страны и на острове Самотраки. В разных районах страны ежедневно возникают десятки пожаров. В понедельник вечером очаги возникли в лесном районе Плати Компотиу близ Арты и в районе Камариотиса на острове Самотраки. На ликвидацию этих возгораний были брошены десятки пожарных.