Греция заинтересована в поставках российского СПГ, заявил советник Ципраса

Россия и Греция имеют большие перспективы сотрудничества в ряде отраслей экономики, но особенно в энергетике, считает советник премьер-министра Греции по вопросам сотрудничества с РФ и Восточной Европой Димитрис Веланис.

«Этот год был более продуктивным в экономических связях России и Греции. Были достигнуты договоренности в морском, судоходном деле, в металлургии, в энергетике», — сказал Веланис в интервью РИА Новости в преддверии визита греческой делегации на Петербургский международный экономический форум. По его словам, он видит особенно большие перспективы в энергетике.

«Греция после долголетнего кризиса находится на стадии роста экономики, и фактором развития будет использование российских энергетических ресурсов, в том числе газа. Я вижу большую перспективу в развитии газовой сети, в снабжении Греции российским газом», — сказал советник. Веланис сообщил, что частные структуры в металлургии и производстве электроэнергии заинтересованы в подписании прямых контрактов с поставщиками газа из России, с «Газпромом». Он приветствовал начало поставок на рынок Греции сжиженного природного газа из России.

«Для российского сжиженного газа в Греции есть место. В связи с ее географическим положением она нуждается в поставках небольшого количества газа туда, куда нельзя транспортировать его по трубам – на острова и в горные районы, куда невозможно или невыгодно прокладывать трубопровод», — сказал Веланис.

РИА Новости