На ПМЭФ приедет большая делегация из Греции

Большая греческая делегация готовится к поездке на Петербургский международный экономический форум, сообщил советник премьер-министра Греции по вопросам сотрудничества с РФ и Восточной Европой Димитрис Веланис.Он отметил, что Афины, в свою очередь ожидают, что российские компании примут участие в Международной ярмарке, которая пройдет в Салониках осенью. Веланис сообщил, вместе с делегацией в Санкт-Петербург может отправиться и греческая организация по проведению выставок Helexpo.

«В этом году мы готовим вместе с Helexpo группу бизнесменов, которые официально будут участвовать в ПМЭФ с определенными вопросами по конкретному сотрудничеству. И мы надеемся, что там подпишут и некоторые договора в Санкт-Петербурге. Планируем направить большую делегацию, и возглавят эту делегацию руководители Helexpo и я от офиса премьер-министра. Будет также министр или министры», — рассказал журналистам греческий чиновник.

Советник премьер-министра Греции также выступает координатором работы российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, заседание которой в эти дни проходит в Салониках. По его словам, у стран немало инструментов сотрудничества, и в том числе — контракт между Helexpo и Росконгрессом.

«Контракт подразумевает, в частности, подготовку бизнеса к таким событиям, как форум в Санкт-Петербурге, который готовится летом 2019 года в июне, так и участие российских компаний на международной выставке в Салониках, которая будет в сентябре этого года», — пояснил Веланис. По его словам, руководство Росконгресса уже оказывало помощь в организации работы и в Салониках, и в Санкт-Петербурге.

“Наш расчет в том, чтобы участие в форуме в Санкт-Петербурге продолжилось на выставке в Салониках. Мы должны эту традицию держать”, — заключил чиновник. В этом году ПМЭФ пройдет с 6 по 8 июня. Мероприятие проводится больше 20 лет, причем с 2006 года — под патронатом и при участии президента РФ. В 2018 году форум посетили 17 тысяч гостей из 143 стран.

Вести.Экономика