Всемирная олимпиада роботов принесла «золото» России

Маленьким триумфом россиян завершилась всемирная олимпиада по робототехнике WorldRobotOlympiad 2018 (WRO 2018) с 16 по 18 ноября в Таиланде. В категории «Творческая» российские школьники обошли все 486 команд из 63 стран и забрали сразу два золота. Еще одно первое место наши подростки завоевали за простоту и изящность конструкции робота в номинации Future innovations.

Первую награды высшей пробы российской сборной по робототехнике взяла команда средней возрастной группы из Казани. Им не было равных с проектом целой сети «умных» складов под названием «Бережливая логистика». В старшей группе питерские «технари» одолели всех с проектом Stawberry Fields — системой отслеживания, сбора и продажи легко повреждаемых фруктов и ягод. Немного не хватило для победы младшей группе из Казани – их проект выращивания овощей с помощью робота-машины Vegetarium занял лишь третье место.

В «Основной» категории команда из Астрахани признана лучшей в специальной номинации Future innovations — за удачную конструкцию робота. Впрочем, российской сборной в этом году не удалось повторить прошлогодний грандиозный триумф в Коста-Рике. Тогда Россия оказалась абсолютным лидером, взяв максимум: пять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. В этом году Россию представили 19 команд из 13 городов.

Всемирная олимпиада роботов (World Robot Olympiad, WRO) – это ежегодное соревнования LEGO-роботов трёх разных категорий: основной, творческой и футбола роботов. В ней принимают участие школьники от 10 до 21 лет. Первая такая олимпиада прошла в 2004 году в Сингапуре.