Адвокат Александра Винника заявила о нарушении греческим судом его прав

Судьи Верховного суда Греции (Ареопаг) грубо нарушают права россиянина Александра Винника. Об этом заявила в понедельник адвокат россиянина Зои Константопулу на заседании Верховного суда, который обсуждает апелляцию на решение [Салоникского] суда первой инстанции выдать Винника Франции. Об этом передает корреспондент ТАСС с места события.

«Вы нарушаете права Александра Винника, который до 17 ноября так и не получил официального перевода документов французского запроса», — сказала Константопулу, подчеркнув, что «данные документы не были переведены на русский язык, на них нет ни печатей, ни подписей». «Вы применяете эту процедуру к Виннику только потому, что он русский. Ни к одному греку или гражданину Евросоюза вы ее не применяете», — заявила Константопулу, потребовав занести это в протокол.

Винник был задержан в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании $4-9 млрд через ныне несуществующую интернет-биржу криптовалют BTC-е. Выдачи Винника добивается также Россия, а в июне запрос на экстрадицию направила Франция. Кроме того, уголовный процесс против Винника начинает еще и греческая сторона. В 2017 году Верховный суд принял решение о выдаче россиянина в США, в этом году — в Россию. Из-за конфликтующих запросов на экстрадицию решение о выдаче Винника, скорее всего, придется принимать министру юстиции или, возможно, руководству Греции.

ТАСС Юрий Малинов