В Крыму объявлен трёхдневный траур в связи с терактом в Керчи

В Следственном комитете России заявили об увеличении числа погибших в результате теракта в колледже Керчи до 18 человек, пострадали около 50. После произошедшего в республике объявлен трёхдневный траур.

Российский лидер Владимир Путин прокомментировал трагедию в керченском колледже, где, по последним данным, погибли 18 человек.

«Уже сейчас ясно, что это преступление. Мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются. По результатам этой работы правоохранительных органов и специальных служб общественность будет проинформирована», — заявил он по итогам переговоров с президентом Египта.

Теракт в колледже в Керчи устроил студент этого учебного заведения, ему было 22 года, сообщил глава Крыма Аксёнов. Предполагаемый убийца — студент 4-го курса керченского колледжа. Его тело нашли на втором этаже в библиотеке, он застрелился. Один из учеников колледжа в Керчи, где произошёл взрыв, в беседе с RT рассказал о теракте.

«Сначала произошёл взрыв в столовой, а сразу после него из туалетов начали выбегать люди с автоматами. На лицах у них были маски. Понять, какой они национальности, было невозможно. Их было очень много, но сколько точно, сказать не могу. Они стреляли по ученикам и преподавателям — по всем, кто попадался им на пути. Не думаю, что от стрельбы пострадало много человек, я видел одного-двух всего. Кроме того, эти люди кидали взрывпакеты», — цитирует учащегося Telegram-канал RT. По его словам, всех учеников после ЧП отправили домой.

Появляются все новые свидетельства очевидцев взрыва в Керченском политехническом колледже. О пережитом «Комсомольской правде» рассказала девушка, которая была на занятиях, когда раздались хлопки. Девушка, выжившая при теракте, рассказывает о произошедшем.

— Мы начали бежать, прыгать через окна. Я расцарапала руку. У меня сейчас ужасная истерика, — сквозь слезы говорит девушка. — Мы вышли во внутренний двор, и через минуту все взорвалось. Стекла везде повылетали, начали стрелять. Я бежала и видела, как пацаны просто падают, и кровь летит повсюду. Я видела, как убили мою подругу Дашу. Она бежала рядом, а потом упала и уже не дышала. Я не видела больше ее. Там куча моих друзей! Это все до сих пор перед глазами стоит. Меня всю трясет, боюсь даже дома находиться.

Сейчас девушка, как и многие ее сверстники в истерике. Но их слова подтверждают данные Национального антитеррористического комитета о теракте. Ведь кроме взрыва очевидцы рассказывают о выстрелах в детей. В соцсетях пациенты керченских больниц пишут о многих пострадавших с огнестрельными ранениями, которые поступают к медикам. Перепуганную девушку вместе с одноклассниками, по ее словам, отвез домой муж библиотекарши колледжа.

В Крыму усилили меры безопасности после взрыва в керченском колледже, подтвердил вице-премьер республики Игорь Михайличенко. Об этом информирует ТАСС. Ранее безопасность была усилена на мосту в Крым в связи со взрывом в колледже в Керчи. В МЧС объявили о чрезвычайной ситуации.