Греческие анархисты облили красками фасад здания минтранса Греции

Греческие анархисты в пятницу вечером облили красками фасад здания министерства инфраструктуры и транспорта Греции и скрылись, сообщила местная полиция. После этого анархисты разместили на своем сайте воззвание, в котором говорится, что нападение совершено из-за приведших к большим жертвам лесных пожаров 23 июля в восточной части столичной области Аттика. Члены группы «Рубикон» утверждают, что из-за отсутствия необходимой инфраструктуры для эвакуации населения и борьбы с пожарами совершено «крупнейшее преступление в Греции».

«Государство, как и во всех чрезвычайных для него обстоятельствах, ведет себя подобно страусу. Оно предпочитает так делать по чисто политическим причинам, чтобы избежать ответственности. Убийственное государство Греции несет огромную долю ответственности за одно из самых массовых убийств в стране», — утверждали анархисты. «Мы можем только заявить о нашей безусловной и непоколебимой солидарности с людьми, пострадавшими от пожаров, и их семьями», — говорится также в воззвании.

Анархисты из организации «Рубикон», появившейся в 2009 году на волне экономического кризиса в Греции, осуществили около сотни нападений на различные организации, министерства, посольства и представительства иностранных компаний и организаций.

22 июля члены этой анархистской группы облили красной краской фасад здания министерства иностранных дел Греции, разбили несколько стекол и скрылись. Они разбросали тогда листовки, в которых говорилось, что нападение совершено в знак солидарности с народом Палестины, борющимся против Израиля. 21 июля эти же анархисты разбили железными прутьями стекла фасада здания налоговой инспекции афинского района Психико, расположенного напротив посольства Израиля.

ТАСС