В Греции осужденного террориста переведут из тюрьмы на поселения

Главарь террористической организации «17 ноября» Димитрис Куфонтинас, который был осуждён на 11 пожизненных сроков, переведён из афинской тюрьмы Коридалос на тюремные поселения, где условия содержания заключенных гораздо более свободные,  и через два года сможет выйти на свободу. Об этом сегодня утром сообщила греческая пресса.

В Греции существует 4 тюремных поселения открытого типа (в отличие от тюрем закрытого типа), основной контигент заключенных  в них составляет мелкие нарушители закона — должники, бывшие наркоманы, контрабандисты и иностранцы, незаконно проживающие в стране. Поселения являются пенитенциарными учреждениями открытого типа, где все заключенные работают, в частности, выполняют  сельскохозяйственные и животноводческие работы, например, уборку апельсинов, оливок, следят за свинарниками. При этом время до освобождения укорачивается. Обычно сюда переводят закключенных, вставших на путь исправления. В частности, Куфонтинас переведен на поселения в Алмирос (область города Волос в Центральной Греции)

Решение о переводе Куфонтинаса вызвало острую критику. Лидер оппозиционной партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис, родственники которого пострадали в терактах «17 ноября», заявил, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас «обслуживает серийного убийцу».

«Господин Ципрас, в то время, как Греция в трауре и граждане возлагают на вас личную ответственность за неспособность и цинизм, является ли приоритетом обслуживать серийного убийцу?» — написал лидер оппозиции в Twitter.

Дочь Павлоса Бакоянниса, погибшего от рук членов организации «17 ноября», считает, что премьер-министр подвергается шантажу или торгуется, принимая такое решение.

Куфонтинас являлся одним из лидеров террористической группировки «17 ноября», которая действовала в Греции в 1975-2002 годах. На ее счету взрывы, ограбления, убийства американских, британских и турецких дипломатов и военных, греческих политиков и бизнесменов. 14 членов организации были осуждены. Несмотря на заверения греческого правительства, что организация «17 ноября» ликвидирована, она остается в списке запрещенных террористических группировок в США с 1997 года до сих пор.