Фестиваль «Калимера» в Минске

Сиртаки, национальные танцы, греческий салат и фраппе. В сердце белорусской столицы 28 июля звучало «Эхо Эллады», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Праздник «Калимера» в Минске отмечают уже второй раз. Гостям пришлась по душе атмосфера солнечной Греции. И вот уже традиционная площадка у Ратуши снова заполнена мотивами бузуки и запахами средиземноморской кухни.

Верхний город 28 июля словно маленький греческий остров. Здесь витает запах средиземноморской кухни, слышна чарующая музыка и даже непривычная уху греческая речь. Кстати, выучить несколько фраз мог каждый желающий. Настроение, конечно, создавала национальная музыка. Праздник проходил под аккомпанемент традиционных греческих инструментов. Бузуки звучал целый день. Гости знакомились с национальными танцами и даже оттачивали движения знаменитого сиртаки.

Но не только на сцене гармонично сплетались история и современность. Эхо Эллады слышалось со всех сторон. Среди толпы зрителей неспешно прогуливались боги греческого Олимпа, улыбались прохожим богини. Грецию называют страной богов и изумрудных пляжей. Пляжей, равно как и моря, конечно, в Беларусь не привезти. А вот познакомить гостей с древнейшей культурой – главным богатством страны – организаторам, безусловно, удалось. Подробности смотрите в видеоматериале.